Раздражение (заеды) на губах у малыша

Добрый день! Ребенку сейчас будет 1,5 года. Недели 2 назад появились заеды в уголках рта, на верхней и нижней губе. Сдали общий анализ, результат во вложении. Ранее была реакция на молочку, даем только кисломолочку, смесь была нан гипоаллергенная. В связи с тем, что нашей смеси не было в продаже взяли оптипро, даем только на ночь, ночью не кормим. Может ли быть такое раздражение аллергическим? Пару дней, как убрала оптипро, смазываю 2 раза комфодермом, стало чуть лучше и появились корочки. С чем связано и чем лечить?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ не полный нужно посмотреть лейкоформулу

Тут большая вероятность присоединения бактериальной инфекции

Скорее всего было микро повреждение кожи (заеды )и присоединилась бактериальная инфекция

Так как образуются заеды то вероятно есть дефицит витаминов группы В (В2,3,6) а также Вит А и Д сдать анализ исключить дефициты

Проверить уровень ферритина и железа исключит латентный дефицит железа

Сейчас диета
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей

Лицо часто не мочить

Наружно 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней

Эльнура Назимовна, добрый день! Прикрепила клинический анализ, посмотрите пожалуйста.

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Но есть признаки сгущения крови ,давать больше вода 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Эльнура Назимовна, спасибо! Значит пока пользоваться фуцидином?

Да все верно

Эльнура Назимовна, пришли результаты анализов на ферритин и железо, посмотрите пожалуйста, прикрепила

По анализу признаков латентного дефицита нет ,хороший показатель железа и ферритина ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови не развернутый
Нет лейкоцитарной формулы

По фото это стрептадермия
Не мочить!
Наносите фуцидин 3 р/д 7 дней
Цикопласт 2 р/д

Надежда Александровна, добрый день! У малыша часто весь рот в слюнях, не мочить совсем из-за этого будет проблематично. Лечение только местное?
Я так понимаю необходимо сдать клинический анализ крови. Чтото еще нужно обследовать?

Сейчас начинайте лечение, если в течение 5 дней нет динамики, тогда очно осмотр дерматолога и повторяем общий анализ крови( развернутый)+ ферритин+ витамины группы в , витамин д

Надежда Александровна, добрый день! Прикрепила клинический анализ, посмотрите пожалуйста. Остальные анализы ждем

Анализ в норме
Признаки гемоконцентрации- больше пить воды

Надежда Александровна, пришли результаты анализов на ферритин и железо, посмотрите пожалуйста

У вас норма

Принятый ответ

Здравствуйте. Заеды это первый признак дефицита витаминов В и особенно рибофлавина и железодефицита. Пока не будет устранена проблема дефицитов, заеды будут вновь и вновь появляться. Не рекомендую в детской практике. Фукорцин за счёт содержания фенола, резорцина и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. Я лично в этой связи до 12 лет его категорически не назначаю. Я считаю, что он противопоказан пока не сформирован гематоэнцефалический барьер. Рекомендую обрабатывать раствором Мирамистин - разрешён по возрасту и обладает антибактериальной и противовирусной и противогрибковой активностью. Внутрь принимать витаминно-минеральные комплексы по возрасту, разнообразить рацион питания, заеды обрабатывать препаратов Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Заеды можно обрабатывать гелем Холисал или Дентинале натуре. Хорошо помогают чай детский Ромашка, Мята, Липа, Мелисса, они вкусные, дети их с удовольствием пьют и заодно обладают лечебным действием, посмотрите Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или любые другие, но комплекс лучше всего, в которые входит рибофлавин. Сделать анализ на анемический профиль, а пока усилить гемодиету. По фото - имеется присоединение стрепококковой инфекции, на ночь рекомендую наносить мазь Эритромициновую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день! Подскажите, я даю малышу 1000МЕ витамин д. Если начну давать комплекс витаминов - нужно ли убирать витамин д или менять дозировку?

если начнете прием поливитаминов, то нужно смотреть состав и если будут витамины, которые Вы отдельно принимаете, то их нужно отменить.

Михаил Николаевич, нужно ли какие-то анализы сдать дополнительно?

можно сдать УЗИ ОБП

Михаил Николаевич, добрый день! Прикрепила клинический анализ, посмотрите пожалуйста.

посмотрел нужен прием поливитаминов по возрасту.

Михаил Николаевич, пришли результаты анализов на ферритин и железо, посмотрите пожалуйста

посмотрел, анализы в пределах возрастной нормы, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото пиодермия, бактериальная инфекция.

Наносите фуцидин 2 раза в день 7—10 дней.

Не мочить, не тереть место корочек, чтобы не разносить инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наружно наносить Фуцидин , 2 раза в день на 10 дней