Какой кок самый лучший

Добрый вечер ,в связи с постоянными аппоплексиями в серединке цикла врач настаивает на кок , в 17 году так же в связи с аппоплексией оперировали пила новинет все устраивало но на 2 год приема появилась мастопатия ,но как бросила все прошло.Так вот врач пишет димиа ,новинет,подскажите что лучше мне начать поюсь побочек сильно со стороны веса , читаю про димиа и страшно .25лет вес 48кг 1 роды

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличение массы тела во время приема КОК имеет 2 причины - это задержка жидкости и увеличение аппетита. Если на 1й фактор мы никак не можем повлиять, то 2й фактор напрямую зависит от ограничительного поведения питания самой женщины.
Следует отметить, что повышение аппетита во время приема КОК является индивидуальной особенностью. И невозможно предположить со 100% вероятностью, что тот или иной препарат никак не скажется на аппетите.
В основном, не задерживают жидкость в организме (обладают антиминералокортикоидной активностью) препараты, содержащие гестоден или дроспиренон: Джес, Ярина, Мидиана, Линдинет - 30, Логест.
Также, можно попробовать прием Зоэли. В состав Зоэли входит Номегэстрол, который обладает умеренной антиандрогенной активностью и не обладает глюкокортикоидной и минералокортикоидной активностью (то есть не задерживает жидкость и не способствует увеличению аппетита).
Можно выбрать любой из них.

Отмечу, что может отмечаться повышение аппетита в первые 2-3 месяца приема любого КОК в связи с адаптацией организма. Важно следовать ограничительному поведению питания с минимизацией в рационе быстрых углеводов, в таком случае, набора веса удастся избежать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте а можно не в первый день пить таблетки ?или лучше в первый ?

Здравствуйте!
Допустимо начать до 5го д.ц.
Но если начинаете прием со 2 по 5 д.ц., то первые 7 дней приема доп.контрацепция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, а если я выпью на 2 вероятность овуляции так же отсутствует ?мне вот главное чтоб именно ее не было чтоб опять аппоплексия не началась

Да, препарат будет эффективен при старте приема до 5 д.ц.включительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, а еще хотела спросить,цикл был получается 28 дней те овуляция была на 14дц ,на 17дц у меня заболел бок я сделала узи сказали аппоплексия но овуляция была , такое может быть ?если овуляция была почему спустя только 3 дня стал болеть бок ? По узи киста желтого тела 3,6мм ничего не понимаю

Вероятно, желтое тело кистозно изменилось за эти 3 дня и произошел его разрыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо.Я выпила утром джем уже прошло 4 часа но месячные еще не закончились

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, появилась ужасная тошнота ,как быть в таком случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, подскажите если я выпила 1 джем могу я завтра лучше начать новинет?от него у меня тошноты хоть не было

Здравствуйте!
Так делать, конечно,нежелательно, но если приняли только 1 таблетку, да можно перейти на другой препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, часто кисты рецидивируют так часто, нужно исключить гиперолактинемию и вялотекущее воспаление. И пациентки с высоким пролактином всегда плохо переносят КОК. А так любой КОК нужно подбирать индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, у меня был в 19 году повышен пролактин простой и многомерный делала тогда МРТ гипофиза с контрастом но ничего не нашли,думаете стоит сдать еще раз?и если повышен вместе с кок пить достинекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, тогда я пила 1/4 не помню когда по-моему 2 раза в неделю

Конечно, особенно вместе с ТТГ. Именно он нарушает овуляцию и фолликул перерастает в кисту, она разрывается. В большинстве случаев повышение пролактина имеет функциональный характер и связан со стрессом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, ттг у меня высокий ,изменения в щитовидке я сижу на тироксине .Тогда мои действия какие?сейчасгачинаются месячные я начинаю пить кок и сдаю пролактин ?если он высокий то пить достинекс по 1/2?

Да, обычно так и начинают лечить, только у многих на отмену он снова повышается. У меня есть пациентки, которые принимают каберголин более 10 лет

Тогда вам нужно корректировать дозу Л тироксина, чтобы ТТГ не превышал 2.0. Тогда может и пролактин сам нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, 1/2 два раза в неделю или 1?ой я всмнила я пила по 1/4 два раза в неделю ,мой пролактин был по-моему 1000-1200

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, мой ттг сейчас 1,8 но дозировке 37,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, но я постоянно на стрессе поэтому не удивлюсь что он повышен ,нервы каждый ден

Да, можно начинать с низкодозированного КОК, снизить пролактин, ТТГ потом дозировка Л тироксина скорректируете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, а кок тогда какой новинет,джес ?а пролактин можно сдать на приеме кок или лучше перед приемом

Если у вас есть признаки гиперандрогении-прыщи, волосатость, то Джес, если нет, можно линдинет 20 или новинет. Желательно пролактин свежий сделать, ТТГ у вас нормальный. Каберголин серьёзный препарат, его без стартовых значений пролактина для профилактики не приримают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, на груди растут штуки4-5 серных волос постоянно дергаю

Тогда лучше начать с Джес или его аналогов, а там уже по переносимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте сегодня был запор тужилась сильно теперь ноет бок где была арпоплевси,после аппоплеусии прошло уже больше 9 дней,есть вероятность что киста может лопнуть повторно там?страшно ,месячные дня через 2 должны придти

Здравствуйте, скорее всего на повышение внутрибрюшного давления потянулась какая-то спаечка там

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое а то я уже на панике вдруг опять что то лопнуло ,у меня уже на такую боль только такая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, совсем забыла у вас спросить а пролактин сдавать в лютой день цикла ?у меня месячные скоро могу я завтра сдать его?

В идеале пролактин сделать на 2_4 день цикла, но можно и в любой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, Здравствуйте выпила кок в первый день месячных подскажите месячные будут как обычно или они исчезнут ?понять не могу,остальные циклы я знаю что происходит,а вот этот цикл именно когда только начались месячные понять не могу то ли они пройдут как обычно то ли уменьшатся и пройдут ?

Здравствуйте, на КОК приходят только кровотечения отмены, они как правило, бывают меньше, чем менструации. Наступают, обычно, через 3 дня после последней активной таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, я имею ввиду вот у меня мои месячные сейчас начались я выпила джес впервые ,мои мепсячнын сейчас прекратятся или они так и пройдут 7 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, помогите пожалуйста ударная тошнота началась я не могу ужас просто,я выпила 1 таблетку,могу я завтра начать новинет а не джес?меня кидает в жар меня тошнит я будто умру сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет "самого лучшего" КОКа. Подбирают обычно исходя из возраста, жалоб и сопутствующих заболеваний.
Обычно начинают с самых маленьких доз, например, "Джесс". Он очень редко даёт побочные эффекты в виде влияния на вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, а как часто тошнота головные боли ?я просто прочитала что от них это часто еще и мазня

Бывает, но редко, обычно в первые несколько месяцев приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте выпила джес в первый день цикла то есть 5 часов назад месячные еще не закончились ,когда по идее должны закончится?

Обычно в течение 5 дней, но может быть дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, помогите пожалуйста ударная тошнота началась я не могу ужас просто,я выпила 1 таблетку,могу я завтра начать новинет а не джес?меня кидает в жар меня тошнит я будто умру сейчас

При сильных побочных эффектах отменяют препарат.
На новинет может быть такая же реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, новинет я пила 5 лет назад было нормально ,если я завтра начну его ничего страшного не будет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, и давление высокое для меня у. Меня норма 100/60 а щас 120/81

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно начать с низкодозированных кок это Джес или Линдинет 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте я выпила 1 джес через 2 часа начало дико тошнить даже воду пить не могла ужасная вонь ,плюс как пьяную штормило давление при моем 110/65 120/80. Думала умру,на следующий день выпила новинет,тошнота прошла , не штормит давление более менее на мое похоже