Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Отмена препаратов перед операцией — вопрос №1622677

Добрый день. Завтра в 10 утра предстоит маммопластика. У меня грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника, по рекомендации невролога принимаю габапентин и баклосан. Сегодня мне не принимать данные лекарства, они, наверное, не совместимы с общим наркозом?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Данные препараты накануне операции принимаете как обычно. В день операции таблетки можно будет принять с 1-2 глотками воды за 3 часа до наркоза, либо сразу после него. Эту схему нужно обсудить с вашим анестезиологом, когда он будет смотреть вас перед наркозом. Резкая отмена данных препаратов недопустима
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, благодарю за ответ, а я целый день переживаю. И принимать надо, и принять боюсь, вдруг во время наркоза начнутся проблемы..

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не переживайте. Данные препараты не дают осложнений в наркозе. Но анестезиолог о них должен знать
Клиент
Зоя Александровна, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не за что. А вам пора спать, чтоб быть спокойнее уьром)
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Дарья. Сегодня вечером и завтра утром пропускаете приём. А после операции возобновляете.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо, а можно ли принять на ночь успокоительное или снотоворное?
Анестезиолог-реаниматолог
Какое?
Анестезиолог-реаниматолог
Обычно могут назначить сибазон на ночь как снотворное и успокаительные. Могут дать димедрол.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно продолжать принимать ваши препараты, как назначено неврологом, не прерываясь, чтобы не провоцировать синдром отмены и возобновление симптоматики по поводу которой они были назначены. На наркоз они не повлияют, просто предупредите вашего анестезиолога о том, что принимаете данные препараты. Единственное утренний приём лекарств за 2-3 часа до наркоза и запить 2-3 глотками воды, не более.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Отменять препараты не нужно, так как они центрального действия и их отмена может привести к повышению судорожной готовности головного мозга. Если принимаете утром, то примите в 6утра, запив небольшим глотком воды. Если во второй половине дня, то примите после операции. Скажите о приеме этих препаратов своему анестезиологу: есть некоторые особенности послеоперационного пробуждения на них.