ОРВИ с диареей

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что сейчас делать. Было расстройство стула, один раз в день по утрам на протяжении месяца. Сдала анализы, поставили сибр. Пролечилась Альфа-нормиксом, вроде всё нормализовалось. Подхватила какой-то вирус, першило горло, насморк, температура один день была 37,4, общая слабость. На второй день болезни началась диарея, стул водяной. Такое может быть от вируса? Чем теперь лечить? Альфа-Нормикс закончила полторы недели назад. Сейчас пью энтеролактис, тримедат, мезим. Неужели всё теперь лечить заново и снова долго сидеть на диете? По анализам было только плохо перевариваемая пища, скрытой крови нет, паразитов тоже нет, узи в норме, врожденный загиб желчного пузыря. Нужно и можно ли сейчас принимать энтерофурил?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
В некоторых случаях на фоне снижения иммунитета при вирусной инфекции верхних дыхательных путей может присоединиться кишечный вирус.
На данный момент по рекомендациям:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 2 недели
- Смекта сусупензии по 1 пак 3 раза в день 7-10 дней
-Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
-при обильной диарее, рвоте к терапии добавить регидрон.
- соблюдение щадящей диеты - с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
-при повышении Т выше 38С - нурофен, парацетамол.
При отсутствии положительной динамики втч 3 дней или ухудшении - очный осмотр врача и сдача анализов

Полина Дмитриевна, добрый день, спасибо большое за ответ! Температуры у меня уже нет. Энтерол на меня никак не действует, тем более я принимаю энтеролактис. Можно ли что-то кроме энтерола?

Тогда продолжайте принимать Энтеролактис, добавьте сорбент (сметка, можно и энтеросгель), если после 2-3 дня улучшения нет, можно добавить Энтерофурил по 1 таб 4 раза в день курс 7 дней

Полина Дмитриевна, спасибо большое!

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Полина Дмитриевна, ещё вопрос, а при приеме энтерофурила, оставлять приём энтеролактиса, или отменить и начать заново после курса энтерофурила?

можно принимать препараты параллельно