Подагрический артрит
У мамы подагрический артрит.врачи ничего не делают.говорят нужно к ревматолгу.в городе у нас его нет Ездила в ближайшей город к ревматологу назначила преднизалон.не помог.ренген делали без паталогий.на УЗИ колен показало жидкость.напрааление на госпитализации в другой город не дают.что делать не знаем.ноги сильно болят.ходить с каждым днем тяжелей.плюс ходит на гемодиализ.по анализам показывает восполит процесс.мочевая кислота 500 идёт на снижения .была 700.пьет аполоринол
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Как давно мама проходит процедуры гемодиализа? С каким диагнозом? Прикрепите выписку с диализного центра или нефрологического отделения
2. Как давно установлен диагноз подагра? Как часто приступы? Как протекает приступ опишите. Припухают ли и краснеют мелкие суставы на стопе?
3. Коленные суставы болят как давно? Они припухают? Прикрепите результат узи
Принятый ответ
Добрый день.
1. По поводу чего проводят гемодиализ, и как давно.
2. Какое конкретно суставы её беспокоит в настоящее время? Есть отёчность и из покраснение? Есть моменты, когда болл и отёк проходят, то есть межприступный период? Или боль постоянная в суставах?
3. НПВП помогали снять боль? Что раньше принимали для снятия боли?
4. С какого времени вы пьёте аллопуринол и в какой дозе.
5. Приходите фото болезненных суставов, анализов крови (последних). УЗИ суставов.
Вера Владимировна, был гломерулонефрит.потом стал рости креатинин. На гемодилизе уже 5 год.подагра уже давно.болят оба колена.резкая боль
При движении ноющая.болит с боку коленки.небольшая припухлость на правой коленке.помогает кеторол экспресс.аллопуринол пьёт 4 года.300 мг.узи и анализы прикрепила
1. А были ли артриты стоп или голеностопных суставов? Артрит появился после начала гемодиализа или когда ещё был гломерулонефрит с нормальной функцией почек?
По поводу болезни почек биопсию изначально не делали?
2. Аллопуринол принимают только после сеанса гемодиализа (то есть 2-3 раза в неделю), вы так делаете?
3. Нпвп всё очень опасны, к сожалению, есть риски высокого калия. Поэтому выбирайте высоко селективные препарата, типо мовалиса или ксефокама для лечения боли.
Так же можно использовать местное димексид в виде аппликаций (димексид 2 мл + вода 6-8 мл + ампула дексаметазона) в виде ватно-марлевой повязки под пищевую плёнку на час, 10 дней подряд.
Вера Владимировна, болел палец первый на ноге пару лет назад .а так вроде бы не было артрита.биопсию не брали.апуринол пьёт каждый день.так как мочевая кислота высокая.там по анализом воспаление ведь.вы смотрели анализы и УЗИ???
Вера Владимировна, ксефокам не помогает и димексид тоже
Да, посмотрела. УЗИ признаки синовита. Я пожтому и пытаюсь выяснить, артрит у вас все-таки подагрический или в рамках чего о ещё. Дело в том, что при гемодиализе всегда повышается мк и всегда пациенты принимают аллопуринол.
Мне надо понимать насколько приступообразный у вас артрит. Нет ли у неё постоянной боли в суставах? Скованности в коленных суставах? Или все-таки есть именно обострение и потом период без боли?
И вам категорически нельзя принимать его каждый день. Он не выводится почками, только гемолиадизом. И к моменту диализа он уже имеет токсические концентрации в крови. Это прописано в инструкции.
Что ещё из НПВП вы принимали? Кетопрофен достаточно старый, хотя сильный препарат, не очень безопасен относительно калия, давления и тд.
Вера Владимировна, я у мамы сейчас спросила у нее скорей всего просто артрит.у неё боли начались с мая месяца этого года.раньше болей в коленях не было.алупуринол ей сказали пить ежедневно.она раньше пропускали из за этого думает повысилась мк.
Вера Владимировна, уколы диклофенак.ибупрофен
Тогда в связи с тем, что артрит не имеет чёткой приступообразности, надо сдать дополнительно РФ, аццп, анф, ат к дсДНК.
Возможно, у вас был гломерулонефрит в рамках какого-то аутоимм заболевания, который так же проявляется артритом. Но это только версия, которую надо проверить.
Аллопуринол вы пить продолжаете.
По поводу НПВП, лучше вводить его после диализа. Попробуйте целебрекс 200 мг - 400 мг в стуки, т.е. те, которые работают 24 и более часов. Ибупрофен, диклофенак работают 4-6 часов. Из приходиться принимать чаще и рисков от побочных действий больше.
Вера Владимировна, целебрекс это опять же просто обезболивающее? Просто заглушить боль и все.а что сдавать анализы. Показывать их некому
Вы сдаете, либо идёте к ревматологу очно, либо хотя бы присылаете сюда.
Чтобы была ясная картина,есть ли другие причины артрита. Консультация открыта 7 дней.
Целебрекс да, обезболивающее. Оно убирает воспаление, если это чистая подагра, уменьшает при другом артрите. Другого пока лечения нет, очень ограничен спектр препаратов из-за гемодиализа.
Вера Владимировна, ревматолога нет у нас в городе.если сможет то поедит в другой город на приём.попробуем этот препарат.а при этом заболевании можно требовать от терапевта направление на госпитализации?(хотя это очень трудно сделать)терапевт не опытный.спасибо вам за информацию
На госпитализацию может дать направление либо ревматолог, если он согласовывает этот вопрос с областной больницей, либо терапевт на плановую. Здесь всё зависит от врача, его компетенции и возможностей стационара проводить ей в стационаре гемодиализ.
Я думаю, вам надо всё равно сдать указанные анализы, так как диагноз для меня не до конца ясен. Можете потом сюда написать, так же и посоветоваться по диагнозу, терапии. Препараты НПВП сами по себе только снимают часть воспаления, повторяюсь. Аллопуринол лечит повышение мочевой кислоты.
Вера Владимировна, ясно.спасибо