Что вас беспокоит?

Флуоксетин ланнахер. Соматоформная дисфункция внс

Здравствуйте. Диагноз Соматоформная дисфункция внс. Астено-невротический синдром. Уже третий год. Сильные боли в грудной клетке и солнечном сплетении. От физической нагрузки. говорения, и даже в спокойном состоянии. Боли сковывают и приводят в оцепенение. Надо сразу лечь спать и принять таблетку. я не живу, а существую. Сначала год принимала каликсту, смогла чуть дышать и двигаться. Потом легла в Бехтерева, перешла на венлафаксин. 7 месяцев принимала. Боли прошли, но физически двигаться в полную силу как нормальный человек так и не получалось. Через полгода опять обострение. Пошла к остеопату и на иглоукалывание. Очень помогло. Стало легче намного. Летом делала зубные импланты, видно стрессанула и началось все заново. Два месяца я практически не выхожу из дома. Сразу дикая усталость и болит в солнечном сплетении. Остеопат будет только в сентябре. Пошла к психотерапевту. Выписали Флуоксетин Ланнахер 20мг. Принимаю 20 дней. Результата нут. Все также плохо. Подскажите пожалуйста, что делать? менять препарат, увеличивать дозу? Как вернуться в нормальное состояние? Вообще, сколько такое может длиться, неужели это на всю жизнь? P.s. С психологом -психотерапевтом занималась месяца четыре по два раза в неделю. Результата тоже нет(

Аутоимунные тиреоидит. Принимаю Эль тироксин0,75
49 лет
27 Августа 2024·Просмотров: 225·Светлана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Флуоксетин повышайте до 40 мг. А противотревожный препарат принимаете какой-нибудь? Надо добавить что-нибудь: атаракс, тофизопам, стрезам, тералиджен. И давайте ждать эффект.

Никанор Васильевич, да, атаракс по полтаблеточки два раза в день принимала первые две недели. Сейчас перестала, т.к вроде бы флуоксетин переношу нормально.
Когда дозу повышать стану, надо еще атаракс принимать? и вообще. как долго его принимать?

Да, я бы пропил еще пару недель атаракс тоже. Атаракс можно отменить через две недели после повышения дозы и посмотреть на своё состояние. Атаракс отменять-прибавлять можно., это с антидепрессантами так нельзя делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышайте пока до 40 мг, через 2 недели решать дальше, повышать еще или менять его.
Атаракс как переносите?

Екатерина Дмитриевна, атаракс переношу нормально, Спасибо

Можно атаракс тоже добавить, если пойдет усиление тревоги, дозировку по схеме подбирать: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Надо повышать до 40 мг. Если найдете капсула по 10 мг, то повышать лучше сначала до 30мг, а через неделю до 40 мг. Но если хорошо переносите, то можно и сразу до 40 мг.
Если на максимальной дозе в течение двух недель не будет улучшений, тогда пробовать дулоксетин.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.