Упал гемоглобин после родов

Здравствуйте,подскажите ,какое железо попить ?из симптомов слабость и головокружение.

30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Вячеславовна, да

Рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия средней степени тяжести, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита или капельное введение железа

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату анализа крови - признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести.
Для уточнения характера анемии - анализ крови наС реактивный белок, ферритин, витамины В12 и В9.
Лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Коррекция лечения по результатам дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По крови у Вас анемия средней степени тяжести , рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Сейчас можно начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Дополнительно выполнить следующие обследования :
Сдать кровь на фолиевую к-ту, В 12, ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Юрьевич, настолько плохое анализы ?что нужно делать столько обследований?

Нет , всё не так плохо , но нужно исключить другие причины анемии , для это пройти обследования которые я написал Вам выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую к приёму Тотема и усилить гемодиету ,принимать до показателя ферритина равного весу тела. И обязательно хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа и высыпаться, рекомендую принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.