Что делать, если обнаружен вирус во время беременности ?

Добрый день, на 6 неделе беременности обнаружили вирус Эпштейн-Барра, клинический анализ крови тоже плохой, на данный момент держится температура 37.3-37.4, горло не болит, периодически есть насморк, кашля нет, насколько опасен этот вирус для развития плода, есть ли возможность сохранить беременность, возможно есть хоть какое-то лечение во время беременности

Хронический цитамегаловирус, гайморит, ангина
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,этот вирус не имеет специфического лечения ни у беременных,ни у других людей,он лечится симптоматически,вероятнее всего это не первая встреча с этим вирусом у Вас,просто его реактивация,чаще всего никаких последствий для плода не бывает,просто сообщите своему гинекологу об этой ситуации,делайте скрининг как положено и все.Для уточнения можете сдать этот анализ методом ПЦР и посмотреть,активен ли сейчас вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, сдам снова анализы на данный вирус

Кровь сдавайте методом ПЦР

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте слюну на ПЦР ВЭБ. По результатам анализа можно судить о его наличии сейчас в организме. ИФА анализы не достоверны на 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, сдам обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне возможно антитела ложные.
Сдайте ПЦР крови на ВЭб количественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, хорошо, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данную ситуацию можно трактовать по следующему:
1 вариант: было заражение ВЭБ не так давно, примерно более 6-8 недель назад, потому что именно столько времени необходимо чтобы в крови образовались IgG к ядерному антигену.
IgM к капсидному антигену ВЭБ может циркулировать в крови несколько месяцев после заражения (иногда до года).
2 вариант: что произошла реактивация хронической ВЭБ инфекции.
3 вариант: антитела ложноположительные на фоне беременности, из-за гормональной перестройки организма.
Чтобы точно знать активен сейчас вирус или рекомендую сдать ПЦР крови к ДНК ВЭБ качественный.

В любом случае никакой опасности для плода нет, т.к. у Вас по крови четко видно, что заражение произошло не во время беременности. Не переживайте.
В ОАК повышено СОЭ во время беременности это нормально и есть признаки скрытого железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за консультацию, сдам все необходимые анализы

Пожалуйста! Легкой Вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте! сам По себе вэб не является опасным для беременных, риск как при любом орви низкий
Это не показание для прерывания беременности
Из лечения можно использовать ацикловир 800 мг 4 раза/сут 10 дней, со 2 триместра можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ, Вы меня успокоили