Гайморит, лечение
Добрый день! Сегодня по снимку подтвердился гайморит слева, синусит, отёк справа, больна 10й день, снимок сделала сама, так как сомневалась в назначенном терапевтом лечении (лечила орви), лечение гайморита назначено сегодня , антибиотик Амоксиклав 500 мг 2 р/д, промывание носа, сосудосуживающие капли, и все! По анализу крови врач терапевт утверждает, что кровь вирусная, но учитывая течение болезни (головные боли в теч. 10 дней, 7 дней назад пропали запахи и исказился вкус, температура все дни до 37,3, озноб, обильные серо-желтые выделения из носа, общая сильная слабость, боли в правом ухе, кашель, особенно сильный ночью) всё таки скрипя зубами назначила антибиотики. Подскажите пожалуйста, что можно сказать по анализу крови и правильно ли назначено лечение? И как облегчить головные боли, мучаюсь уже 10 день, Ибупрофен 3р/д не помогает((
Здравствуйте , а сам снимок можете прикрепить ?
По лечение внесу корректировки : амоксиклав /аугментин 1000 мг 2 раза в день 7 дней , респеромиртол форте 2 раза в день 10 дней для оттока слизи из носа , в нос снуп 5 дней , через 15 минут аквалор и на чистый нос назонекс 2 впрыск 2 раза в день 14 дней . От головной боли нурофен или найз .
Из носа сейчас что отсмаркиваете ? Какая температура тела ?
Татьяна Александровна, здравствуйте, снимок прикрепила, сейчас т/ра в норме со вчерашнего дня, но с субботы по понедельник принимала Сумамед, из носа сейчас продолжают выделяться обильные желто-зеленые выделения, отсмаркиваюсь каждые 10 минут, головные боли в области переносицы и лобной доли, распирающая ноющая боль в правом ухе, из уха отделений нет, небольшая заложенность, запахи частично чувствую, слабо, после приема сумамеда на 2 сутки состояние улучшилось в плане слабости, до этого все дни лежала, голова кружилась
Принятый ответ
Слева- данные за гнойный процесс , уровень содержимого, справа- сильный отек.
Лечение как написала выше, если улучшения в течение 3 дней нет, то пункция верхнечелюстной пазухи.
Здравствуйте
В крови действительно нет убедительных признаков бактериальной инфекции
Прикрепите фото снимка к вопросу
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Здравствуйте, прикрепите фото снимка к вопросу. Дозировка антибиотика достаточно маленькая для лечения гайморита.
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила
Спасибо. Да, по снимку левосторонний гайморит. Необходимо увеличить дозировку антибиотика до 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней. В нос рекомендую начать принимать Назонекс по 2 впр 2 раза в день в течение 14 дней.
На снимке уровень жидкости в левой гайморовой пазухе
Учитывая ваши симптомы и данные снимка назначение антибиотика оправдано
начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Антибиотик в меньшей дозировке использовать нерационально
Здравствуйте, по оак нейтрофильный сдвиг влево .
Начинайте антибактериальное лечение.
При отсутствии положительный динамики в течение 2х дней осмотр Лора для коррекции лечения.
Здравствуйте. Важно соблюдать дозировку антибиотиков,согласно возрасту. 500 мг чаще для подростков. Взрослая дозировка 875/125 2 раза в день. Дело в том, что ОАК именно при синусите не всегда информативен, потому что процесс локализуется несколько изолировано,в пазухе. Сосудосуживающие также используют для обеспечения хорошей вентиляции в пазухах
Ещё часто добавляется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам Рентгена - у вас наличие патологического содержимого в левой верхнечелючтной пазухе
Тотально заполнена правая верхнечестная пазуха
Это показание к антибиотику, чтобы не допустить развития осложнений
Амоксиклав стандартная взрослая дозировка 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и раскрыть соустья с пазухами носа
Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух - дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК - катетера