Консультация хирург-стоматолога /

Синус лифтинг — вопрос №2394254

11 дней назад сделали открытый синус лифтинг , все было хорошо , на пятый день я случайно сморкнулся , и сразу побежала кровь по задней стенки горла, могла через нос , лор врач мне сказал прокапать снуп 5 дней , по 3 раза в день , назонекс капли , около 4 дней у меня бежала кровь , но это было так, вечер она останавливалась , а на следующий день чувствовал в щеке тяжесть такую, и как кровь опять начинала идти , и сразу легче становилось , спустя 5 дней она остановилась, и вот как вторые сутки уже не идет , но сейчас у меня в щеке такая же тяжесть , ощущение что камок какой-то , не болит , когда встаешь с кровати температура может подниматься не много до 36.9 примерно , скажите какие дальнейшие действия , хорошо это или плохо ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото срезов КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Срезы КТ в такой проекции и видимо сделанные сразу после операции не информативны в данной ситуации.В ситуации надо разбираться и не затягивая с этим. Покажитесь на очный осмотр к Вашему хирургу стоматологу,проводившему операцию.Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Но когда возникает такая симптоматика на 10 день после операции лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное. Нужен осмотр хирургом и еще раз ЛОРом и свежее КТ.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Кт сделаны сразу после того как пошла кровь , до операции пазухи были чистые , у меня есть полное кт 180 мб весит , не знаю как сюда его скинуть

Стоматолог
Просто нарезка ,КТ не дает представления о происходящем. КТ анализируют в трех плоскостях. Ваш хирург стоматолог видел это КТ , кто его делал ЛОР или хирург стоматолог? Направлял на обследование?
Клиент
Стамотолог делал , а с лором у меня связь была еще после первой такой же операции , стамотолог сказал пока ждать , там по состоянию посмотрит , просто хотелось мнение со стороны услышать
Стоматолог
Решение Вашего хирурга понаблюдать за происходящим ,на мой взгляд верное. Но сказать ,что-либо вразумительное ,кроме факта возможного затемнения в пазухе ,по прикрепленным срезам , не получается, к сожалению.
Клиент
Хорошо , понял , спасибо, просто переживаю вдруг в этом комке в щеке что то образуется , гной , или застой крови какой-то , такого не может быть ?
Стоматолог
Чисто по человечески ,Вас прекрасно понимаю и сочувствую и в ситуации нужно обязательно разбираться под наблюдением лечащего врача. Лучше перестраховаться,чем пропустить ,что-то важное.К сожалению,виртуально по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. А на очном осмотре всегда больше информации. Понаблюдайте за происходящим, еще пару дней. Какую терапию противовоспалительную Вам назначали сразу после операции? А сейчас ,что-то назначали?
Клиент
После операции пропил антибиотик клоцир ср, 7 дней , миромистином полоскал, лор говорила после операции капать снуп , назонекс , и монтлезир , так как после первой операции у меня тоже была кровь , и была воспалена пазуха , и аквамарисом иногда брызгаю в нос
Стоматолог
Спасибо за информацию ,на мой взгляд, назначения логичны. Вы находитесь под наблюдением врача и тут действительно надо понаблюдать за происходящим.
Клиент
Кроме вас тут не кто не отвечает больше )), мой доктор только через 4 дня снимет швы и сделает снимок , можно еще вопрос один , я сам выяснил что дискомфорт идет из самой мышцы , если ее прижать руками то дискомфорта нету, либо когда покушаешь его становится меньше , что по вашему могло с этой мышцой произойти , за те 4 дня когда бежала кровь ?
Стоматолог
Вот тут,пожалуйста,по-подробнее )). Сделайте фото и маркером отметьте о чём конкретно речь,где болит. Будет понятнее картина происходящего.
Клиент
Скинул 2 фотографии , на второй где шов у ниток белое пятнышко , это не может начинаться свищ ?
Клиент
И вот еще скинул что выходит с пазухи , иногда прозрачная жидкость , иногда так
Стоматолог
Спасибо за информацию. По фото трудно говорить конкретно,фото не может передавать всех нюансов происходящего, но на свищевой ход белая точка не очень похожа , скорее на рубец в области шва. Реакция с мышцей не связана скорее всего напрямую с кровотечением . Скорее всего отек в тканях и возникает симптоматика. Тут если не анализировать ситуацию на очном приеме , не прощупать все в этой области, только по описанию ситуации ,ориентироваться ели ,большой элемент гадания присутствует. Выделения из одной ноздри идут, со стороны где операция проводилась? Может быть такая реакция ,еще достаточно мало времени прошло после операции. Две недели только ,только иногда надо ,чтоб отёки прошли. У Вас по любому динамика неплохая. Дождитесь осмотра у Вашего хирурга. Доктор все проверит,если надо ЛОРа подключит и будет понятно происходящее и есть ли повод для беспокойства.
Клиент
Спасибо за мнение , сходил к врачу , то что тянет он объяснил это тем что разрезали мышцу во время операции , вот и заживает еще , а на счет выделений сказал , хорошо что выходят , но снимок только 2 числа будет делать , опять дни ожидания☹️
Стоматолог
Чисто по человечески,Вас прекрасно понимаю и сочувствую. Но на очном осмотре у доктора всегда больше информации о происходящем ,чем по описанию на виртуальной консультации. Операция была достаточно сложная ,времени на реабилитацию надо больше ,чем прошло с момента вмешательства. Динамика,однозначно ,положительная. Спокойно дождитесь дальнейших обследований. Все укладывается в параметры нормы после такого хирургического вмешательства.
Клиент
Добрый день. Еще вопрос не закрылся , можно пожалуйста еще кое что спросить , в теории может быть такое что гной в самой ране , и идет через окно в пазуху, и выходит через нос ? , у меня щас из носа просто запах не приятный появился , не знаю почему мой врач тянет ?
Стоматолог
Тут все завязано очень тесно межу собой.Воспаление в пазухе провоцирует воспаление в области операции и наоборот. Но чаще причина в пазухе,а на фоне хирургического вмешательства обостряется гайморит.Потом перед планированием такой операции должна быть ЛОРом проверена пазуха и если есть малейшие признаки воспаления,то только по их ликвидации можно сделать синус. Сейчас нужно и ЛОРа подключать Вашему доктор обязательно. Гайморова зона ответственности ЛОРа ,но в данном случае совместная со стоматологом хирургом.Тянуть тут не очень хрошо.