Что вас беспокоит?

Запор у ребенка 2.10г

Добрый день. Просьба помочь в расшифровке анализов копрограммы. Дано: девочка, 2.10 г. Рост 92, вес 12.6 кг. Страдает запорами в течении 6 месяцев. Стул 1 раз в 3 дня, болезненный. Кал спрессованная колбаса большого диаметра, не горошины. Рацион разнообразный- фрукты, овощи, кисломолочка, мясо. Пьёт воду и редко компоты в достаточном количестве. Ввод в рацион чернослива, кураги не помог. Периодически помогает массаж живота по часовой стрелке и теплая ванна следом. После стула и до следующей дефекации пукает редко. Последние разы наблюдаю кровь, подозреваю что повреждается анальное отверстие. Давала курсом Бифистим, помог на время приёма, после все возобновилось. Планирую узи жкт, но может уже сейчас можно чем-то помочь.

Экстрасистолия
3 года
27 Августа 2024·Просмотров: 124·Юлия

Здравствуйте
Ребёнок активный?
Воду употребляет?

Екатерина Юрьевна, да. Ребёнок много двигается, ходит пешком, ездит на транспорте (велосипед, самокат).
Касательно воды - ходит на весь день в сад, воспитатели утверждают что пьёт во время приёма пищи. После сада всегда предлагаю воду, пьёт, но жажды нет, т е нельзя предположить что в саду недопивает.

Можно к приёму форлакс
4 мг утро/ вечер, при необходимости увеличить дозировку по пол пакетика. Отменять когда в течение недели будет ежедневный мягкий стул, тогда убирать по 1/2 пакетика раз в 5-7 дней, смотрим эффект. Если становится хуже, возвращаем обратно.
Препарат безопасный, привыкания к нему нет.

Екатерина Юрьевна, вопрос касательно копрограмы. Какие можно сделать выводы исходя из неё?
Форлакс лечит следствие, интересует причина. Не пить же его на постоянной основе неизвестно сколько?

Принятый ответ

По копрограмме есть непереваренные волокна пищи. Сдать панкреатическую амилазы, посмотреть работу поджелудочной, сделать УЗИ брюшной полости.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.