Консультация онколога /

Новообразование печени — вопрос №2394273

Добрый день! У папы обнаружили новообразование в печени, первично поставили гемангиому, затем карциному. Взять биопсию не могут т.к. тромбоцетопения (тромбоциты 74-87 тыс.ед.). Поставлен диагноз Гепатит В, цирозз. Как нам можно поставить точный диагноз. Папе 66 лет, ведет здоровый образ жизни, Гепатит В предполагаемо получен при лечении зубов.

Возраст: 42

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам выполняли МСКТ или МРТ брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Добрый день! Да, КТ брюшной полости выполняли с контрастом, там первоначально и поставили гемангиому

Онколог, Маммолог
при тромбоцитах 90 в условиях стационара уже выполнима биопсия печени под УЗ-контролем
76 - это не критичный уровень
так же нужно обязательно выполнить МРТ ОБП с гепатотропным контрастом - например, Примавист
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
СКТ/МРт печени проведено?
Какое общее состояние папы?

В каком центре отказывают в биопсии?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Добрый день, нет СКТ и МРТ печени не проводили, общее состояние папы нормальное, удовлетворительное. Психологически конечно не очень. Биопсию не проводят по месту жительства, т.к. маленькие тромбоциты.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно выполнить МРТ или СКТ печени с контрастом
и далее уже по результатам решать с более крупным центром о взятии биопсии.
Тромбоциты - это корректируемый показатель.
Онколог
Здравствуйте
Для оценки ГЦР печени на фоне цирроза нужно сдать кровь на маркеры :АФП, РЭА , пройти мрт органов брюшной полости с гадоксетовой кислотой или КТ ОБП с ку.
Гепатоцеллюлярный рак можно установить клинически и инструментально, согласно рекомендациям при удовлетворительной оценке по кт/МРТ биопсию можно не брать и начать лечение. Эти обследования были проведены? Полное дообследование?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, Добрый день! Делали только КТ брюшной полости, сдавали анализ на маркеры ( АФП) завышены. Как это инструментально, и какое дообследование нужно еще провести?
Онколог
Прикрепите протокол кт и анализ на АФП
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая наличие узлового образования по узи исследованию с целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ или кт обследование брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Тромбоциты нужно сдать по фонио ручным подсчетом.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты кт и афп.
Согласно клиническим рекомендациям диагноз ГЦР может быть выставлен по результатам КТ и МРТ, а также АФП.