Консультация психотерапевта /

Спазм мышц над правым ухом, при пальпации болит сильно, головные боли напряжения 1,5 месяца — вопрос №2394339

Добрый день!

У меня такая ситуация
Болит голова уже больше месяца, на 2-3 балла, иногда 1-2, но она практически постоянная, каждый день, спазмы, в районе бровей, виски, иногда отдает по кругу головы как обруч, но такое наблюдается при интенсивной физ нагрузке. И вообще усиливаются симптомы при физ нагрузке.

Невролог поставил диагноз гбн(головная боль напряжения) , невростения и также шейный отдел позвоночника, протрузия под вопросом, проверить на мрт.
Также у меня есть киста в правой пазухе верхнечелюстной, и проблемы с суставом челюсти, в сентябре буду проходить лечение у ортопеда.

Отмечу: спазм над ушами, загуглила вроде эта мышца называется верхне ушная, больше над правым, самое интересное что когда я ее разминаю спазм в области висков брове затихает ненадолго.

Была на консультации у невролога, прохрустел мне спину, шею, сказал что вероятно есть проблемы с шейным отделом, и так хрустеть не должно.

Также поставил невростению,
посоветовал нормализовать режим сна и отдыха, меньше сидеть в телефоне( не давать большую нагрузку на шоп) а у меня работа вся в телефоне.
На счет невростении, с его слов не сильная, но сказал что нервишки шалят, есть тревожность, и скорее всего и за за неправильного образа жизни, проблем со сном. Проходила тест онлайн, результат был слабая астения.

Начала делать гимнастику, записалась на пилатес, стараюсь восстанавливать режим, есть улучшения, но спазм остается, до конца не проходит.

Вопрос такой: возможно это как то можно исправить быстрее, и не мучаться столько времени?

Чтобы вы могли посоветовать чтобы это прошло быстрее

Возраст: 25

Хронические болезни: Иногда обострение цистита В подростковом возрасте лет в 14 болела спина 2 года, от гиподинамии, часто сидела за компьютером, мало двигалась. После начала активный образ жизни, занялась спортом, все прошло

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день! Прикрепила результаты

Психиатр, Психотерапевт
В целом схема нормальная, амитриптилин по 12,5-3 р/д попробуйте, либо с 12,5 перед сном, если не будет снижать давление и сонливость давать, то по 12,5-3 р/д, если будет результат , то можно немного еще увеличить. Попробуйте еще релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, можно ли как то обойтись без антидепрессантов? Невролог сказал что можно начать применять если состояние не улучшается от гимнастики и правильного режима сна и отдыха
Клиент
Екатерина Дмитриевна, он мне кстати тоже этот антидепрессант выписал, можно у вас узнать для чего он в данном случае? Я наслышала что они могут вызывать привыкание и прочее
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессанты не вызывает привыкания-это заблуждение; обладают хорошим противоболевым эффектом. Попробуйте без, ввести ад всегда успеете.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо спасибо, думаю если что введу потом, пока есть улучшения и без них.
Психиатр, Психотерапевт
Да, это разумно
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мадина.
Амитриптилин может снизить болевые ощущения.
Начать с пол таблетки на ночь, через три дня можно по пол таблетки утром и вечером.