Низкий амг и ингибин в

Мне 35 лет, 2е детей, рассматриваю возможность забеременеть, пью 7 лет Силует из за эндометриоза, АИТ (гипотериоз) компенсированный, сдала анализы перед тем как бросать КОК, смутили два анализа АМГ 0.7, Ингибин - менее 10, В КДЛ ТОЧНОГО ЗНАЧЕНИЯ НЕТ, ТОЛЬКО САМЫЙ НИЗКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ МЕНЕЕ 10, в реф значениях лаборатории КДЛ показатель постменлпаузы), сделали УЗИ за неделю до так называемых месячных, три маленьких фоликула в одном яичнике и всё, врач как то заметно погрустнела когда посмотрела фоликулы. Какие шансы реальные на беременность? (РЕАЛЬНЫЕ ШАНСЫ а не так "пробуйте, вдруг получится" Может и вообще не надо об этом задумываться?

АИТ, гипотериоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шансы есть (при отсутствии беременности в течение 6 мес-консультация репродуктолога)
Прикрепите протокол узи

Принятый ответ

Здравствуйте
АМГ низкий
Поэтому желательно посетить репродуктолога
И далее планировать беременность

Принятый ответ

здравствуйте! Это низкие показатели овариального резерва, шансы забеременеть существенно снижены.
ПО УЗИ должно быть не меньше 6-7 фолликулов, АМГ - 2-4, тогда мы говорим, что количество яйцеклеток соответствует норме.
В вашей ситуации играет роль, во сколько у мамы закончились месячные, были ли у вас операции. Если овариальный резерв действительно низкий, то начинайте с ЭКО

Марина Григорьевна, не могу про маму ничего сказать, не знаю её, операции были-два кесарева

2 КС - это фактор риска, того, что случайно могли быть повреждены сосуды, питающие яичники. По этой причине мог начать снижаться овавриальный резерв.

Марина Григорьевна, после второго кесарева начался эндометриоз, хотя до второго ребёнка никогда кок не пила и амг хороший был. Могли Коки или эндометриоз ещё спровоцировать снижение ов.резерва?

КОКи точно нет, а эндометриоз - маловероятно. Если эндометриоидные кисты яичников, то чисто механически могли за счет сдавления здоровой яичниковой ткани

Принятый ответ

Здравствуйте, при приеме КОК уровень АМГ снижается примерно на 20%, поэтому к той цифре которая получилась можно прибавить 20% и получится вполне адекватная для возраста 35 лет цифра.
Можно отменять КОК и планировать беременность
На этапе планирования принимают:Фолиевая кислота в дозировке 400 мкг по 1 таблетке в сутки за 2-3 месяца до зачатия. Фолиевая кислота профилактирует развитие дефектов нервной трубки у плода. Это очень важный микроэлемент для будущей матери и ребенка.
Калия йодид в дозировке 200 мкг 1 раз в день.
Витамин Д в дозировке 2000 ЕД ежедневно .

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Вы сдавали анализы на фоне приема КОК?

Анна Николаевна, да, мне врач сказал, что эти два анализа существенно не изменятся после отмены ок

Елена, здравствуйте.
Рекомендую вам повторить анализы через 1 месяц на фоне собственной менструации, поскольку все-таки прием КОК может менять значения.