Консультация кардиолога /

Инверсия зубца Т, Трепыхание сердца. — вопрос №2394416

Жен 48 лет. Проблемы начались весной ,первый раз поднялось давления 150/90, пульс 90, для меня это высокое очень. Появились головокружения. Обошла невролога, терапевта кардиолога (УЗИ, ЭКГ, холтер) Есть остеохондроз. Невролог назначил грандаксин, мексидол. Кардиолог- конкор по 1,25. Жалобы по сердцу были -дискомфорт, пульс 90. Теперь давление и пулс постоянно низкие 100/60,60. Но сердце беспокоит -трепыхание, особенно ощутимо в покое. Замирание -пугают пропуски сердцебиений (на препарате давления показывает знак кардиограммы), было 3 пропуска в момент измерения давления. За вечер их было много. Помог корвалол+пустырник+валерьянка. Может это быть от конкора? На прежней ЭКГ были экстрасистолы- не много, не критично. Сейчас возможно их стало больше? Сделала новое ЭКГ. Прилагаю.

Описание холтера сделанные меяц назад : ритм синусовый, 2 эпизода наджелуд.тахикардии с включением абберантн. желкд. комплексов,макс эпизод 11 комплексов. макс ЧСС 134.Наджелуд экстрасистел-27

Возраст: 48

Хронические болезни: Псориатический артрит. Метотресат 15 мг. Железодеф. анимия, но сейчас все в норме гем 134.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Оксана!
На фоне низкой чсс могут дополнительно появляться экстрасистолы , что и проявляется паузами. Можно отменить конкор, чтобы не было дополнительного снижения давления и пульса.
При небольшом количестве ЭС назначение антиаритмических препаратов обычно не требуется.
Валериана, пустырник, корвалол могут купировать ЭС за счёт нормализации вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Это показатель безопасности ЭС.
Не переживайте! Конкор лучше отменить постепенно, уменьшив дозу в двое на 3-4 дня.
Клиент
Игорь Васильевич, я и так пью четвертинку от таблетки 5 мг, это надо половину от четвертины отламывать?

Терапевт, Кардиолог
Это позволит адаптироваться к отмене. Если отменить быстрее может быть небольшое повышение чсс. Это допустимо. Выбрать можно любой вариант.
Клиент
Игорь Васильевич, а по кардиограмме опасного ничего нет?
Терапевт, Кардиолог
Признаков ишемии нет. Сегмент ST не отклонён. Инверсия зубца Т может наблюдаться на фоне приёма метотрексата ( дисметаболические отклонения) . Нарушений ритма, блокад нет.
Результат ЭКГ без значимых отклонений.
Клиент
Игорь Васильевич, вчера снова были пропуски в сердцебиении и чуть не потеряла сознание на улице, еле дошла домой выпила корвалол, давление и пульс 115/70 пульс 64, но на приборе был знак кардиограммы, так как были пропуски ударов сердца 3 не менее, состояние при этом ужасное нет ни аппетита ни сил и так каждый раз, такие приступы ранее были 1 р в две недели, потом 1 р в неделю, теперь в 3 дня. Нет опасности?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Оксана!
Это могут быть проявления не экстрасистолии, а наджелудочковой тахикардии.
Экстрасистолия обычно протекает благоприятно.
Если такие эпизоды повторяются, в зависимости от вида наджелудочковой тахикардии можно назначить антиаритмическую терапию
Клиент
Игорь Васильевич, почему тогда на ЭКГ нет отклонений?
Терапевт, Кардиолог
В момент записи ЭКГ не регистрируются эпизоды наджелудочковой тахикардии .
Для этого используют ХМ,
Клиент
Игорь Васильевич, напишите какую пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Для терапии надо уточнить , какая именно наджелудочковая тахикардия. Провести УЗИ сердца, чтобы оценить структурные изменения.
Если по результатам холтера тип тахикардии не ясен, провести дополнительное обследование. Если необходима будет антиаритмическая терапия, то её первичное назначение возможно только аритмологом при очном осмотре.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
При повышенной тревожности магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, чем можно устранить нарушение реполяризации? И почему происходит паузы в сердцебиении?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно, необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ. Также вы написали, что принимаете метотрексат, обязательно надо ещё оценить уровень фолиевой кислоты, её дефицит также может давать изменения
Кардиолог
Здравствуйте конкор нужно отменить, симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, заканчиваю пить грандаксин 1 мес, что посоветуете дальше пить? У невролога была назначил кортексин и все.
Клиент
Гульнара Рафиковна, после отмены конкор, боюсь будет поднимать пульс, даже при пульсе 80 мне очень дискомфортно, может есть препараты не снижающие давление, но контролирующие пульс?
Кардиолог
Я бы назначила тералиджен или адаптол
Клиент
Гульнара Рафиковна, они не вызывают привыкания и нет синрома отмены?
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо