Сахар после каши

Доктора, прошу прощения я пишу со второго аккаунта, первый вылетел, пожалуйста ответьте почему произошла бредятина, я ел пшеную кашу с бананом внутри, там были не кусочки, а он был уже в самой каше, у меня через 2 часа 8.5!!! Почти 9!!! Он недавно начал спадать минут 30 назад.. Я боюсь..

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Почему решили измерить уровень гликемии? Плохо себя чувствовали?

Чтобы определить, есть ли у вас нарушение углеводного обмена, сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин и выполните пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы

По результатам этих анализов будет ясен диагноз и дальнейшая тактика лечения

Анастасия Алексеевна, доктор, гликированный 5.3, сдавал и глюкозу натощак нормально 4.37, через 2 часа 9.18. Я простые углеводы ем очень редко.. Я очень боюсь что у меня диабет 1 типа скрытый.. но после этой каши я испугался, контролирую сахар месяц, и после всех каш нормально, а на эту пипец полный..

Сдайте анализ крови на антитела к GAD и С-пептид

Анастасия Алексеевна, антитела отрицательно, С-пептид-4.10

Тест с нагрузкой сдавали из Вены? (Когда результат через 2 часа был 9.18)

Анастасия Алексеевна, да, с нагрузкой, и результат через 2 часа был 9

Анастасия Алексеевна, я боюсь.. очень.. не дай бог в диабет перерастет..

Стресс по поводу страха диабета у вас постоянно присутствует? Какой рост и вес?

Анастасия Алексеевна, сдавал из вены

Анастасия Алексеевна, страх по поводу диабета постоянно, рост 177, вес 70

Анастасия Алексеевна, перед тестом я волновался, но я слышал что это не влияет

Анастасия Алексеевна, потому что натощак все нормально

Тест давно сдавали?

Анастасия Алексеевна, просто на остальные каши такого не было, и именно сейчас какая то ерунда произошла

Анастасия Алексеевна, 3 недели назад

По тесту, что вы сдавали, преддиабет есть, а именно нарушение толерантности к глюкозе

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

При преддиабете цель гликемии по гобкометру натощак до 5,6 ммоль/л, через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л

Если случаются вылеты на какие-то продукты, старайтесь их исключить или свести к минимуму

Анастасия Алексеевна, я понял, но можно вопрос, можно ли мне пить молочные коктейли? Я их пью и все норм, также я один раз съел мороженое, обычное, сладкое, результат через 2 часа 4.8, но можно учитывать этот результат если я ходил по улице? Или показатель неверный? На некоторые фрукты я аллергик, покрываются красными пятнами. Я пью молочный коктейль Можаевский, если Вам такой знаком, я пил и с клубникой и с малиной, и опять же с сахаром все хорошо. Ел батончики Киндер Ломтик, я думаю Вы такой знаете, повторюсь что было все нормально. В течении дня сахар 4-6, не выше.

Сладкие продукты и напитки лучше исключить любые

Анастасия Алексеевна, а немного можно? Мне же тоже иногда хочется, я не так часто это делаю, тем более организм требует сам, я давно уже на такой диете, и я уже 4 кг потерял, весил 74, а теперь 70, и один раз меня просто тошнило несколько раз, потому что рацион один и тот же, даже изжога иногда проявляется, у меня нет ни гастрит ни проблем с кишечником, моё питание очень скудное

И рвота не впервые, хотя был у гастроэнтролога, делал ФГДС, где только можно, сдавал анализы на кал, и все прекрасно

Анастасия Алексеевна, я уже неоднократно срывался, потому что орнанизм видимо устал наверное от одного и того же

Я один раз поел овощи и меня рвало, я уже 3 месяца питаюсь так

Сдайте общий анализ мочи с кетонами

Рацион нужно расширять. При преддиабете можно кушать многие продукты. В питании должны присутствовать белки, жиры и углеводы обязательно
Только углеводы медленные, а не быстрые

Я то так и питаюсь, но теперь это на всю жизнь? Жить в ограничениях?

Анализ мочи сдавал, кетонов нет

Пока соблюдать принципы правильного питания и следить за глюкозой крови
Исключения в питании делать иногда можно, все мы люди и иногда хочется чего-то вкусного

Анастасия Алексеевна, вы имеете ввиду, что мне можно вкусное? Но только в меру?

А я думал вообще нельзя

Да
В качестве исключения иногда можно себе позволить. Желательно под контролем гликемии

Анастасия Алексеевна, я спрошу прямо.. так как не вижу смысла бояться.. скажите я диабетик? Избавлюсь ли я от этого?.. И если это питание не поможет то инсулино-терапия?..

И я всю жизнь перед тем как поесть должен контролировать сахар?..

На данный момент диагноза сахарного диабета у вас нет по вашим результатам анализов
Инсулин вам сейчас не показан
Гликемию контролировать нужно периодически (не каждый день при предлиабете)

Анастасия Алексеевна, просто после каши на одном пальце был 9 а на другом 8, вот чему верить

Анастасия Алексеевна, может погрешность?

У любого глюкометра есть погрешность. Она может достигать до 1,5 ммоль/л

Анастасия Алексеевна, мне терапевт назначает пересдать ПГТТ, но я сомневаюсь.. если будет выше это же уже диабет.. вот и не знаю теперь..

Пока нужно успокоиться и не нужно сдавать повторно тест с нагрузкой. Диагноза диабета у вас нет

А она прям настаивала, чтобы якобы выставить мне диагноз, на что она сказала если у вас будет диабет смиритесь, я к такому не готов..

Анастасия Алексеевна, можно вопрос, а почему не стоит больше сдавать этот тест? То что диабета нет, я понял, просто интересно

С ваших слов вы сдавали его 3 недели назад.
Нет показаний сдавать так рано его

Анастасия Алексеевна, я понял,

Анастасия Алексеевна, а банан в каше мог дать такой эффект?

Анастасия Алексеевна, а можно вопрос, а что если после пшеной каши был такой результат, связан с тем что в моём организме не хватает инсулина? Или я ошибся, просто в диабете я ничего не понимаю

Принятый ответ

Добрый день
А что вас испугало?
По измерениям глюкометра нарушения углеводного обмена не выставляются
Расхождение а Веной до 1.5 ммоль

Елена Борисовна, меня испугало то, что на одном пальце было 9.8 а на другом 8.5.. и сахар начал спадать позже обычного

Елена Борисовна, я не понимаю почему так случилось, ведь от других каш не было такого..

Да какая разница почему
Факторов подьема сахара у здоровых лиц великое множество
Нервный стресс например
Важно понимать,что это не патология и перестать замерять Сахар

Елена Борисовна, хорошо, буду отучать себя мерить сахар этот несчастный, я если честно вообще случайно после еды померил, а терапевт вообще сказала пгтт пересдать, но вопрос стоит ли? Мало ли будет выше, и тогда уже точно станет не смешно.

Вообще ничего не надо делать
Никакие тесты и уберите глюкометр
Возможно целесообразно только обращение к психологу
Потому что кроме фиксации на сахаре,я думаю есть и другие моменты

Елена Борисовна, конечно обращусь, я просто немного перепугался, вот смотрите, через 2 часа он был высоковат, немного, а потом начал снижаться, вот я этот момент не понял, а остальное мне ясно

Елена Борисовна, просто после всех каш все нормально, а вчера как то перекосило

Елена Борисовна, может быть такой результат после пшеной каши быть связан с тем что в моем организме не хватает инсулина? Я в диабетах вообще не разбираюсь

Принятый ответ

Здравствуйте! В который раз я настоятельно прошу вас обратиться к психотерапевту. Психическое состояние очень настораживает, тк у вас нет данных о возможном наличии диабета, но вы продолжаете измерять сахара.

Анастасия Владиславовна, понимаете у меня после пшеной каши с бананом, то есть в каше не было кусочков банана, мама готовила его вместе с кашей в пароварке, и сахар на одном пальце через 2 часа был 9 а на другом 8, потом спал, просто помогите разобраться что могло такой скачок дать, я прийти в себя не могу..

Объясните пожалуйста..

Анастасия Владиславовна, может банан дал такой эффект?