Консультация офтальмолога /

Интровитреальное введение блокаторов ангиогенеза — вопрос №1363119

Здравствуйте! Пролечили иридоциклит. Уменьшили макулярный отек левого глаза с 719 до 370мкм уколами дексаметазон 12 уколов. Больше доктор говорит нельзя . Сделали ангио окт, диагноз: профиль макуля сглажен. Впм уплотнена, эксудативная отслойка мэс, субретимальной неоваскуляризолнеи не выявлено.
Говорят надо делать Интровитреальное введение блокаторов ангиогенеза люцентисом, одного укола достаточно. Но я почитала очень это опасно и много побочек. Записана на 3 мая, но очень переживаю. Хотелось бы услышать ваше мнение. Действительно это единственный способ и как быстро он должен помочь ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Этот укол действительно нужен. Его действие принципиально отличается от гормональной терапии дексаметазоном. Дексаметазон может оказать временный эффект, а потом отек опять усилится. Ингибитор ангиогенеза блокирует выработку жидкости несостоятельными сосудами, запустеыает их.
Побочные от него могут быть у возрастных пациентов с тяжёлой сопутствующей патологией и при многократном ведении.
У вас будет один укол, луцентис. Он переносится хорошо. Не отказывайтесь. Отек макулы важно вылечить
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо вам огромное , вы прям успокоили меня. И действительно зрение должно вернуться на 100%? И как быстро , сразу после укола или должно пройти какое то время? И ещё у меня появился небольшой насморк вчера. Надеюсь до 3 мая все пройдёт. Но если нет, то стоит перенести операцию ?

Офтальмолог
Скажите, какая острота зрения на этом глазу на данный момент?
Отек не сразу уменьшится, препарат действует 3-4 недели. Значительное улучшение стоит ожидать через неделю после инъекции.
Насморк у вас без температуры, слабости, боли в горле?
Клиент
Вера, вижу на строчке 0.7 . Искажение предметов стало меньше, но еще сохраняется.Насморк не сильный. Нос дышит. Небольшая заложенность без температуры .горло не болит. Это вирусное , муж заразил.
Офтальмолог
При такой остроте зрения есть все шансы, что отек полностью резорбируется.
Если только насморк, то противопоказаний нет. Подлечитесь к 3 мая
Клиент
Вера, спасиьо вам огромное .
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Вера, можно ещё спросить. Мне врачи говорят , что нужно искать причину иридоциклита. Т к первый раз я познакомилась с этой болезнью ровно 5 лет назад и вот она опять повторилась . И сейчас мы лечим последствия , а нужно найти причину. Подскажите, какими анализоми можно обследовать организм , чтоб найти причину ?
Офтальмолог
Чаще всего это системное аутоиммунное заболевание. Я направляю к ревматологам для обширной диагностики.
Либо где то есть очаг хронической инфекции в области ухо горло нос.

Но и бывает что причина неустановлена. Так и называется идиопатический иридоциклит
Офтальмолог
Здравствуйте!Вам обязательно нужен укол.В центральной зоне сетчатке идет отслойка нейроэпителия и отек (жидкость из сосудов просачивается и расслаивает сетчатку,грубо говоря),и если с этим ничего не делать-процесс будет прогрессировать,что в итоге может привести к безвозвратной потере центрального зрения.Укола не бойтесь,он переносится очень легко,как сама его постановка,так и восстановление,побочные эффекты очень и очень редки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам огромное . Настаиваюсь на укол и верю в лучшее.
Офтальмолог
Изменения у вас небольшие,основной зрительный (пигментный) эпителий сохранен,результат должен быть хорошим.
Клиент
Анна, спасибо. Можно ещё спросить. Мне врачи говорят , что нужно искать причину иридоциклита. Т к первый раз я познакомилась с этой болезнью ровно 5 лет назад и вот она опять повторилась . И сейчас мы лечим последствия , а нужно найти причину. Подскажите, какими анализоми можно обследовать организм , чтоб найти причину ?
Офтальмолог
Да,если это рецидивирующий иридоциклит-нужно поискать.Либо это какая-то хроническая инфекция в организме,либо часто причиной этого могут стать ревматоидные заболевания.Сдайте кровь на антиген HLA-b 27 (проверим ревматоидный фактор),затем,если отрицательный.сходите к инфекционисту,пусть он назначит анализы крови на хронические инфекции.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас отслойка есть, она лечится уколами ингибиторов ангиогенеза. Ничего страшного в них нет. Риск оправдывает результат. Сейчас надо рассосать отек, чтобы макула улеглась и получала питание.
Методов много, и одни из эффективных является ингибиторы ангиогенеза. Не беспокойтесь, делайте спокойно, показания есть.
Принятый ответ
Клиент
Саадат, спасибо. Можно ещё спросить. Мне врачи говорят , что нужно искать причину иридоциклита. Т к первый раз я познакомилась с этой болезнью ровно 5 лет назад и вот она опять повторилась . И сейчас мы лечим последствия , а нужно найти причину. Подскажите, какими анализоми можно обследовать организм , чтоб найти причину ?
Офтальмолог
Анализы на вирусы герпеса, ЦМВ, антитела к своим клеткам ( такие аутоимунные заболевания как ревматоидный артрит, заболевания щитовидной железы и др.) которые атакуют свои клетки. В этом вопросе Вам больше помогут терапевты, ревматологи, эндокринологи. Сдайте еще общие анализы крови.
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас динамика хорошая, но Вы много укололи уже дексаметазона.
Луцентис очень хороший препарат. Даже не сомневайтесь, если Вам его предлагают уколоть. Сразу после укола резко разницу не увидите, он действует постепенно, разницу начнёте видеть дней через 10.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам обязательно нужно вводить препарат, динамика у вас хорошая