Рвота кота после лечения
Добрый вечер! Уже месяц пытаемся восстановить кота (8 лет) от отравления. Поел соленой копченой рыбы в большом количестве. Рвота была всю ночь. Повезли в ветеринарную клинику, сделали рентген, который ничего плохого не показал, по анализу крови были завышенные уровни креатинина и АЛТ. Кот ничего не ел 2-3 недели, мы кормили его из шприца разведенным в воде Pro Plan Veterinary Diets. В вет. лечебнице долгое время проходили капельницы антибиотиков, чтобы снять воспаление и парентерального питания. Повторно брали кровь, анализы становились лучше, воспаление проходило (лейкоциты уменьшались). После чего продолжали лечение дома, кололи антибиотик кобактан, витамин В12 для аппетита и также омез. Спустя какое-то время началась положительная динамика, кот стал активен, начал слизывать сам феликс и пытался его есть. Но началась другая проблема, его желудок привык к паштетной пище из шприца, и не усваивал куски феликса. Мы начали перемалывать в блендере и раскармливать его, колоть Серения против рвоты. На 5 дней все наладилось, но после курса серении все опять по-новой, рвота то пищей, то желчью каждый день. Повторили серения через день. Убедились, что кот держится только на этом препарате. В инструкции написано, что нельзя делать уколы больше 5 раз. Подскажите пожалуйста, как восстановить его желудок? Есть ли шанс на полное выздоравление?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам нужно перевести кота на лечебный корм гастроинтестинал Роял канин или Хиллс Кроме Серении что-то еще сейчас кот получает? Что со стулом и общим состоянием животного, он активный?
Дарья, когда нет рвоты, состояние активное, всем интересуется, сидит везде с нами. Когда есть рвота, прячется, долго не подходит к тарелке, много спит. Стул стабильно нормальный был все время болезни. Кот очень похудел
Дарья, кроме серении ничего не получает на данный момент
Вам нужно добавить Фосфолюгель по 1,0 мл 3 раза в день сразу после еды и на ночь. Де-нол 120 по 1/8 таб 2 раза в день пока на 2 недели. В качестве противорвотное средств Серения, Латран, Церукал + дробное питание лечебным кормом.
Последние анализы прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день. Попробуйте перед едой за 20 минут выпаивать фосфалюгель(1мл) и предлагать еду только в виде паштета припатологии жкт. Серению колите через день, попробуйте через два дня и потом через три дня
Екатерина, в виде паштета он не ест, отворачивается, мы пробовали давать. Серению так же пробовали делать через день, рвота все равно бывает. Много все равно же нельзя колоть
Рентген с контрастом делали? Выложите рентген снимок пожалуйста
Екатерина, не могу сказать, снимок не отдали. Сказали, что по рентгену все хорошо
Если есть возможность, то попросите скинуть вам снимок на почту и прикрепите здесь. Я первый раз слышу,чтобы от сол.рыбы так разъедало слиз.желудка, всё таки вероятность застрявшей кости рыбьей больше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста возраст котика. Как у него со стулом? Как часто ходит, есть ли примеси крови, слизи, цвет
Виктория, стул стабильно нормальный был на протяжении всей болезни. Коту 8 лет
Алмагель, фосфалюгель или пепсан за 20-30 мин до еды, кормите также мясом из блендера и кашами. Вместо Серении можно пока давать Мотилиум. 0,1 мл на 1 кг веса.
Виктория, мясо с кашей есть не будет, он ест только то, что привык, а ел он феликс у нас. Паштеты тоже не ест, потому что ими насильно из шприца кормили, поэтому стресс возникает. Попробуем подавать фосфалюгель. Мотилиум в таблетках?
Хорошо, лишь бы кушал.
Мотилиум есть в виде суспензии. Если таблетки, то примерно 1/4, но удобнее суспензия на приема внутрь)
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота не переваренной пищей?; Желчь ? И УЗИ делали?!
Игорь, здравствуйте, рвота когда как, бывает переварится еда, бывает маленькими кусочками еды с шерстью, бывает желчью от голода. УЗИ не делали
Необходимо провести УЗИ диагностику. Для исключения холицистита. Раз купируется рвота лишь серенией. Пробуйте перейти на церукал.(противорвотное)
Для желудка - гастропротекторы. Лосек/ацилок.
Начните диету с паштетов - пурина проплан Ен.потом модно на сухой. Но его необходимо замочить сначала.
УЗИ печен /желчного и селезёнки. Скорее всего есть холицистит и гепатомегалия.
Игорь, подскажите пожалуйста, ацилок и лосек, или что-то одно? И в каких дозировках? Какой курс лечения? Церукал давать вместе с этими препаратами?
Сначала необходимо сделать УЗИ. Иначе нет смысла снимать симптоматику.
А так на выбор. Ацилок - инъекции. Лосек - таб.
Церукал лучше в инъекциях
Принятый ответ
Здравствуйте. Серению можно длительно, через день например.
Надо сделать узи брюшной полости.
Надо переводить на диету, стараться. Кормите низко качественным кормом, который плохо усваивается и ухудшает ситуацию. Нужен гастроинтестинал или гипоаллергенный.
Тримедат 100мг по 1/4таблетке 2раза в день7дней.
Фосфалюгель по 0,5 мл 3раза в день, 5дней.
Можно фортифлору в еду.
Омез у вас был, но если вы давали коротким курсом, то он не поможет.
Омез или Лосек по 1мг на 1кг веса, на голодный желудок 2раза в день, 3недели.