Консультация гинеколога /

Слизь в кале у беременной — вопрос №2394573

Здравствуйте. Беременность 17 недель.
Вчера вечером и сегодня утром поела арбуз, но сегодня утром попался "скисший" кусок. До обеда сегодня 3 раза сходила по большому нормально, но 4й раз после обеда была диарея с большим количеством слизи (слизь примерно длиной 20 см, простите за подробности) - такое впервые. При этом живот не болел, не тошнило. По общему состоянию всё нормально.

Кроме того, всю прошлую неделю ещё принимала Амоксиклав по назначению, но с одновременным применением пробиотиков и пребиотиков...

Это кишечная инфекция, отравление или дисбактериоз? И как-то могло повлиять на плод? Следует ли что-то принять?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Слизь признак воспаления слизистой кишечника.
Понаблюдайте.
Для плода это ничем не опасно.

Если будут жалобы на вздутие, жидкий стул, запор используйте Максилак по 1 капсуле 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при кишечной инфекции повышается температура, есть тошнота и рвота.
У вас этих симптомов нет.
Поэтому можно применять смекту или энтеросгель, и наблюдать за состоянием. Диарея не влияет на малыша. НЕ переживайте
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Слизь в кале может появляться из за дисбактериоза, вследствие приема антибиотиков.
Прпринимайте пробиотики.
Либо добавьте стакан свежего кефира на ночь. Сейчас соблюдайте достаточный питьевой режим и кисломолочные продукты, все восстановится, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли в животе, повышения температуры, тошноты нет?
Клиент
Анна Эдуардовна, ничего из перечисленного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит это просто нарушение микрофлоры кишечника вследствие приема антибиотиков.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Большое количество слизи в кале очень часто появляется при диарее ( жидком стуле ) . Если кроме наличия слизи ничего не беспокоит , нужно наблюдать - не увеличивается ли ее количество . Как правило , после восстановления нормальной работы кишечника , количество слизи уменьшается , пока совсем не исчезнет . На ребенка такое состояние не влияет . Для купирования диареи можно принимать смекту , она является сорбентом . Смекта при беременности разрешена .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это воспалительный процесс слизистой кишечника, скорее всего на фоне дисбактериоза. Понаблюдайте за самочувствием. Если будет температура, продолжаться диарея, то вызывайте скорую. Если всё стабильно, не волнуйтесь, на малыша это никак не повлияет. Примите ПолисорбПолисорб или Фосфалюгель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Слизь в кале является признаком воспалительного процесса в кишечнике. При отсутствии болевого синдрома и повышении температуры более 38 градусов, никакой опасности нет.
Для профилактики рекомендую принять либо Смекта, либо Энтеросгель.