Консультация детского невролога /

Узи головы и развитие ребёнка — вопрос №2394585

Здравствуйте, ребенку 3 месяца и 13 дней, сделали узи головы, сейчас приложу результаты, я очень расстроилась, сижу плачу, как на развитие ребёнка повлияет? Это дцп и аутизм?
Ребёнок развивается по возрасту, улыбается, агукает, реагирует на взрослых, к игрушкам тянется, берет двумя ручками и тянет в рот, кулачки сосёт, голову держим 15 минут на животе, пытаемся перевернуться уже, даже пыталась на днях смеяться. У невролога были 10 дней назад было всё хорошо, а тут такое узи
Во время узи ребенок истерически орал, так как был голодный (узи брюшной ещё делали) смотрю на ребёнка и слёзы текут

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
У вас все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вес набираем очень хорошо 1 месяц 1200, второй 800, третий тоже 800
На моторное развитие это влияет?
Ребёнок здоровый будет?

Клиент
Анастасия Юрьевна, ну вот ребеночек развивается по возрасту, всё умеет, даже переворачиваться пробует уже, тонуса нет, спокойная девочка
Невролог
Нет, это не влияет на моторное и психическое развитие. Не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему такое узи может быть? С чем связано?
Невролог
Минимальные изменения рассматриваются в рамках индивидуальной особенности. Или могут быть погрешностью старого аппарата
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня на узи напугали, что ребёнок может отставать в моторных развитиях, это не так ведь?
Невролог
Узист не имеет неврологического образования. Он не имел права так говорить. Это очень странно, делать такие заявления
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, я всё про развитие ребёнка и про узи головы хочу спросить
У меня дочка вчера начала переварачиваться со спины на живот
Переворачивается сегодня уже на легке, по этому навыку можно говорить, что узи головы вообще не достоверное было и ребёнок развивается хорошо, нам 3,5 месяца
Невролог
Бывает наоборот, что НСГ идеальное, а по развитию ребёнок отстаёт. НСГ не является точным методов диагностики и у него есть погрешность и человеческий фактор, поэтому всегда ориентируемся на клиничческую картину. С вашим малышом всё хорошо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . По узи минимальные изменения , они никак на ребёнка не влияют , повторите узи через 2-3 месяца . Лечение не требуется . Переживать вообще не стоит . И естественно эти изменения не говорят и дцп и аутизме .
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, а на узи меня начали пугать, что может повлиять на моторное развитие ребёнка
Клиент
Асият Физулиевна, а почему могут быть такие изменения?
Невролог, Детский невролог
Мы не лечим узи , мы лечим ребёнка . Ключи он развивается нормально , то мы не назначаем ничего . Поэтому 1р в 2 месяца вы делаете узи и приходите к неврологу . Из за чего возникло сложно сказать - минимальная гипоксия во время беременности или родов , может инфекция , достоверно не определить
Клиент
Асият Физулиевна, это всё пройдет? У ребёнка будет хорошее моторное развитие?
Невролог, Детский невролог
Как правило к году изменения на узи приходят в норму . У ребёнка судя по описанию и сейчас нет проблем развитии , не стоит переживать , эти изменения часто находят по узи ,их можно отнести к норме
Клиент
Асият Физулиевна, а может ли быть давлении, из - за того, что дочка во время узи орала так, будто режут её(она голодная была 4 часа) так как узи брюшной делали ещё
Невролог, Детский невролог
Да , это могло повлиять .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вытирайте слезки-ничего плохого с малышом не происходит.
Никакого аутизма и ДЦП по результатам НСГ не ставят.
Отмечается небольшое расширение структур головного мозга, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и повторите НСГ в 6 месяцев. Все будет хорошо.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.