Узи головы и развитие ребёнка

Здравствуйте, ребенку 3 месяца и 13 дней, сделали узи головы, сейчас приложу результаты, я очень расстроилась, сижу плачу, как на развитие ребёнка повлияет? Это дцп и аутизм? Ребёнок развивается по возрасту, улыбается, агукает, реагирует на взрослых, к игрушкам тянется, берет двумя ручками и тянет в рот, кулачки сосёт, голову держим 15 минут на животе, пытаемся перевернуться уже, даже пыталась на днях смеяться. У невролога были 10 дней назад было всё хорошо, а тут такое узи Во время узи ребенок истерически орал, так как был голодный (узи брюшной ещё делали) смотрю на ребёнка и слёзы текут

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
У вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, вес набираем очень хорошо 1 месяц 1200, второй 800, третий тоже 800
На моторное развитие это влияет?
Ребёнок здоровый будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, ну вот ребеночек развивается по возрасту, всё умеет, даже переворачиваться пробует уже, тонуса нет, спокойная девочка

Нет, это не влияет на моторное и психическое развитие. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, а почему такое узи может быть? С чем связано?

Минимальные изменения рассматриваются в рамках индивидуальной особенности. Или могут быть погрешностью старого аппарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, меня на узи напугали, что ребёнок может отставать в моторных развитиях, это не так ведь?

Узист не имеет неврологического образования. Он не имел права так говорить. Это очень странно, делать такие заявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, я всё про развитие ребёнка и про узи головы хочу спросить
У меня дочка вчера начала переварачиваться со спины на живот
Переворачивается сегодня уже на легке, по этому навыку можно говорить, что узи головы вообще не достоверное было и ребёнок развивается хорошо, нам 3,5 месяца

Бывает наоборот, что НСГ идеальное, а по развитию ребёнок отстаёт. НСГ не является точным методов диагностики и у него есть погрешность и человеческий фактор, поэтому всегда ориентируемся на клиничческую картину. С вашим малышом всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте . По узи минимальные изменения , они никак на ребёнка не влияют , повторите узи через 2-3 месяца . Лечение не требуется . Переживать вообще не стоит . И естественно эти изменения не говорят и дцп и аутизме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асият Физулиевна, а на узи меня начали пугать, что может повлиять на моторное развитие ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асият Физулиевна, а почему могут быть такие изменения?

Мы не лечим узи , мы лечим ребёнка . Ключи он развивается нормально , то мы не назначаем ничего . Поэтому 1р в 2 месяца вы делаете узи и приходите к неврологу . Из за чего возникло сложно сказать - минимальная гипоксия во время беременности или родов , может инфекция , достоверно не определить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асият Физулиевна, это всё пройдет? У ребёнка будет хорошее моторное развитие?

Как правило к году изменения на узи приходят в норму . У ребёнка судя по описанию и сейчас нет проблем развитии , не стоит переживать , эти изменения часто находят по узи ,их можно отнести к норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асият Физулиевна, а может ли быть давлении, из - за того, что дочка во время узи орала так, будто режут её(она голодная была 4 часа) так как узи брюшной делали ещё

Да , это могло повлиять .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вытирайте слезки-ничего плохого с малышом не происходит.
Никакого аутизма и ДЦП по результатам НСГ не ставят.
Отмечается небольшое расширение структур головного мозга, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и повторите НСГ в 6 месяцев. Все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.