Узи головы , говорят ничего не делать с этим переживаю.

Родились мы не доношенными. В 3-4 месяца делали узи головы , расширение межполушарной щели , через 3 месяца динамика отрицательная щель увеличилась. Ходили к нескольким неврологам. Говорят ничего страшного. Ребенок здоров. С щелью ничего не поделать вот такой вот он родился. Узи головы в целом отличное. Кроме 1 показателя.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, соглашусь с вашими докторами ничего плохого по узи нет, расширение вполне может быть в норме. В первую очередь смотрим на развитие. Есть какие то жалобы? Показаний к препаратам не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жалоб особо нет. Сейчас на. 7 месяцев переворачиваемся , пытаемся ползать , сидим с поддержкой.
Единственное со сном не все так просто.
Сны дневные у нас короткие по 40 минут.
Стал беспокойно укладываться проблематично , прям плачет
Перестал спать в кроватки своей. Только совместно.
Раньше 2ч 30 минут мог вытянуть бодрствование , сейчас 2 часа. И все начинаются капризы. Возможно это особенность характера , он с рождения требую к себе внимание. Быстро выходит из себя так сказать.
Если не доспит все бодрствование может покапризничать.
И так же у нас 4 дневных сна остается. Так как спим по малу. Если лежать рядом еще как то можно продлить сон.
В ночь уходим в 8-9 вечера. Просыпаемся в 6. Ночью спит более менее. Иногда может сквозь сон возится.

Понимаю вас но все что вы описываете вполне может быть в норме и касаемо характера так часто ведут себя высокотребовательные детки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас какой возраст малыша? Вас беспокоит только само исследование? Жалоб никаких нет?

Действительно при нормальном развитии малыша и адекватном росте головы (когда окружность головы в пределах возрастной нормы) и нет никаких жалоб , в таких ситуациях мы можем проводить контроль за ростом структур головного мозга в динамике примерно каждые 2 месяца.
Очень часто когда есть небольшое увеличение, но это никак себя не проявляет и ребенок растет абсолютно нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Валерьевна, Жалоб особо нет. Сейчас на. 7 месяцев переворачиваемся , пытаемся ползать , сидим с поддержкой.
Единственное со сном не все так просто.
Сны дневные у нас короткие по 40 минут.

Для 7 месяцев еще допустимо, что ребёнок может не сидеть и не ползать. Эти навыки ребёнок может осваивать до 10 месяцев. А с учетом преждевременного рождения обязательно еще учитываем гестационный возраст. Он сейчас меньше у Вашего малыша.
Что касается сна, то в целом на первом году дети могут спать беспокойно. Сон больше состоит из быстрой фазы сна (по времени как раз до 40 минут в среднем). Глубокий сон практически отсутствует. К тому же активный рост. Прорезывание зубов (особенно в ночное время) также ухудшают сон ребёнка.
Также изменяется время бодрствования и это тоже влияет на длительность сна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле врачи которые консультировали правы. Отклонения показателей по нсг зачастую встречаются у детей до 1,5 лет, лечения они не требуют и самостоятельно приходят в норму. В России нормы нсг сильно занижены, по отношению к международным показателям. Лечим в первую очередь пациентов, а не показатели диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные нарушения, которые выявлены на НСГ, обычно указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника или перенесенную внутриутробную инфекцию/гипоксию. Изменения умеренной степени выраженности-жидкости в головке больше, чем должно быть.
При подобных нарушениях рекомендуется регулярное наблюдение у детского невролога.
Обычно назначаются диакарб и аспаркам, сосудистое положение.