Анализ мочи
Расшифруйте пожалуйста анализ мочи у ребёнка. Ребенок редко ходит в туалет. Вечером давала Фурагин и утром сдали мочу. Была кишечная инфекция.
Добрый день,советую сдать общий анализ крови для полной картины. Также следует пересдать мочу для понимания,есть ли в ней бактерии или это техническая ошибка сбора,так как лейкоциты в норме, а бактерии все же есть. Стоит обязательно тщательно подмыть малыша с утра и сдавать в аптечную баночку. Фурагин врач назначил или сами начали? Это первый анализ или повтор?
Вероника Юрьевна, Здравствуйте.
Мочу сдавали( помыла хорошо, в аптечную баночку).
Сами, так как в том году было почти так же.
Но там горячая моча была.
Она вчера утром посикала и только из садика в 17.00 следующий раз был
Советую тогда для начала пересдать мочу, если снова в ней будет небольшое количество бактерий, то сделать бакпосев мочи с антибиотикочувствительностью.
Здравствуйте, через какой промежуток времени ребёнок мочится? Как пьет после кишечной инфекции? Небольшое количество бактерий, возможно, дефект сбора. Потому как лейкоциты отсутствуют. Необходимо еще раз пересдать анализ мочи завтра. Фурагин пока давать не нужно.
Наталья Александровна, за вечер(с 17.00 до 23.00)вчера сходила 3 раза, но я её усиленно пою и отправляю на горшок,сама не просится.
Нормальный диурез после кишечной инфекции. Сейчас диареи/рвоты у ребенка нет? Предлагайте постоянно воду, а завтра пересдайте анализ. При таком же результате необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой + посев мочи.
Наталья Александровна, Спасибо большое за ответ.
Ребенок активный, кушает хорошо.
Сейчас нет ни рвоты ни поноса.
А если мы пересдадим через 2 недели??
Нам хуже не будет?
Билеты куплены на сегодня, уезжаем отдыхать.
Или можно подавать ей Канефрон?
Принятый ответ
Анализ мочи совсем не критичный, скорее всего, ошибка в лаборатории или при сборе. У девочек это очень частое явление. Раз уезжаете, то просто наблюдайте за мочеиспусканием далее, за повышением температуры тела. Канефрон точно пока не нужен. По приезду лучше пересдать, да.