Консультация детского дерматолога /

Родимое пятно — вопрос №2841426

Здравствуйте. Ребенку 1,4
Чуть ли не с рождения , месяц спустя появилось пятно на животе , была желтуха , лежали под лампой , раньше оно меня не смущало , а сейчас смущает , что в это пятне есть маленькие точки коричневые темные . Стоить паниковать ?
А еще внизу появилось еле заметное пятно . Тоже родимое пятно?

Дерматолог, Детский дерматолог
Юлия,Здравствуйте!

Родинка, которая присутствует с рождения является врожденным невусом. Она называется пятнистый и крапчатый невус ( невус Шпилюс). Такие родинки обычно представляют собой доброкачественные образования с крайне низким риском перерождения в злокачественные формы. Согласно статистике, они стабильны на протяжении жизни и не изменяются, не перерождаются в рак кожи.

Со временем, особенно в пубертатный период, в этих невусах могут появляться темные вкрапления. Это вполне нормальное явление, характерное для такого типа невуса.

Что касается пятнышка на животе, оно может быть либо пигментным пятном, возникшим вследствие воздействия лампы, либо ранним этапом формирования невуса. В любом случае, рекомендуется проводить регулярное динамическое наблюдение с дерматоскопическим осмотром
Принятый ответ
Клиент
Это пятно, которое снизу оно появилось не так давно , может с месяц назад я его заметила

Дерматолог, Детский дерматолог
Наблюдайте за ростом, и за количеством появление таких пятнышек

Что касается родинок, они в норме до 40 лет будут появляться. Этот процесс заложен генетически
Клиент
А если они будут появляться и появляться? Что это значит?
А вот пигментное пятно оно из-за чего может появиться?
Дерматолог, Детский дерматолог
Выше в своем сообщении я написала про пигментное пятно, какие варианты могут быть

При появлении пигментных пятен, а их ещё называют пятна "кофе с молоком" в норме у детей в количестве 2-3 шт могут быть. Если больше 6 и размер более 5 мм,то тогда консультация генетика
Дерматолог, Детский дерматолог
Родинки сами появляются у каждого человека, это совершенно нормально. Просто динамика и осмотр дерматоскопом у врача дерматолога
Клиент
Уже два есть , лучше бы я конечно ничего не читала в интернете
Вот у меня этих родинок доступа и я что-то никогда не задумывалась
А вот ребёнок появился и все
Я так боюсь
Сейчас прям очень часто детки заболевают раком …
Дерматолог, Детский дерматолог
Перерождение родинок в рак у детей бывает крайне редко, на самом деле. В основном, это гигантские невусы. А обычные врождённые родинки спокойные. Не переживайте, в интернете действительно написано не самая правильная информация
Клиент
Здравствуйте. Вот это пятно снизу оно стало ярче как будто
А еще такой вопрос : а генетик , что будет смотреть , если у нас больше 3 будет ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Генетик отправит на генетический анализ на нейрофибоматоз, если пятен цвета кофе с молоком будет больше 6 в количестве
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
На втором фото представлен доброкачественные меланоцитарный невус. На такого типа родинках могут быть вкрапления, это нормально.
Первое фото не совсем информативно. Это может быть просто пигментация либо формируется родимое пятно.
Ваша задача наблюдать за ними, активных действий на данный момент не требуется.
Принятый ответ
Клиент
А это пигментное пятно пройдет ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По разному может быть, если это родимое пятно, то нет.
По фото, тем более такого качества, к сожалению, точно сказать нельзя.
Вы можете сделать дерматоскопию образования, там хорошо будет видно, что это точно.
Клиент
Скажите, у любого дерматолога этот препарат есть ?
Клиент
А если таких родинок много будет? Генетик ? Что это какая-то потология ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные невусы
Они могут быть врожденные и приобретенные
Внешне у ребенка все спокойно
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Похоже на врожденный невус

не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А то что снизу , внизу животика , он появился недавно . Тоже невус?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Тоже невус.