Консультация хирурга /

Прививка от бешенства — вопрос №2394915

Подскажите пожалуйста, как быть в данном случае? Во вторник на детской площадке дети таскали какого-то маленького котенка. Мой ребёнок тоже его гладил, когда заметила - запретила. Когда подошла ко мне, заметила царапины на ноге. Есть вариант, что это тот самый котенок. Испугались, поехали в травмпункт. Там хирург рекомендовал курс прививок. Сделали первую. Очень волнуюсь, потому что прошлой весной мы уже делали 3 прививки от бешенства, очень сильно покусал непривитый кот, через 10 дней все было впорядке с животным и прививки прекратили делать. Там я видела, что кот укусил, ездили на перевязки к хирургу и прививки были оправданы. Здесь я не могу с уверенностью сказать, что царапины нанес котенок. Очень боюсь последствий от прививок, так как год назад уже делали подобные (никакой реакции не было). Снова большая нагрузка или она не отличается от того, если бы мы условно в прошлом году сделали полный курс? То есть существует ли больший вред от того, что вакцина вводится снова? Дернуло меня залезть почитать про последствия… кто что пишет, от простых аллергических реакций до РС и лейкоза. Насколько эти сведения имеют под собой основания? Или это очередные страшилки от тех кто категорически против прививок? Хозяев котенка мы нашли. Они взяли его полторы недели назад, не привит. Жил до этого в домашних условиях, со слов нынешней хозяйки. Дети как оказалось выносят его на улицу каждый вечер. Сегодня повезут на консультацию в ветеринарную клинику. Подскажите пожалуйста, каковы могут быть последствия прививки в нашем случае с перерывом чуть больше года? И если подтвердиться, что животное здорово, могу ли я написать отказ от дальнейших прививок после первой? Тем более, что даже не уверена, что царапины дело лап этого котенка. Да и таскают его все. Чувствую себя ужасной матерью, будто травлю ребёнка…

Возраст: 4

Хирург
Здравствуйте, последствий для ребёнка не будет никаких, с момента последней вакцинации прошёл уже год, никаких антител у него уже нет от предыдущих прививок. вакцина Кокав переносится хорошо. Оцарапывание животным с неизвестным прививочным статусом является показанием для повторной вакцинации, если через 10 дней котенок будет жив, вакцинацию прекратите.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое… то есть все те отзывы, где пишут что именно данная прививка послужила развитию онкозаболевания это неправда? Увидела такой отзыв и просто уже неделю не могу спать… ребёнок говорит, что никто ее не царапал… и я так боюсь навредить, что просто не знаю куда себя деть уже

Хирург
Пишут много чего особенно в интернете, особенно про прививки, не нужно все принимать за правду и себя накручивать
Клиент
Елизавета Александровна, вы не подумайте, я не антипрививочник или что-то в этом роде. Мы ставим прививки по календарю. Просто в этой ситуации меня пугает то, что это второй раз курс прививок (по 3 шт) и что в этот раз я подвергла ребёнка ребёнка вакцинации только из-за своей мнительности. Таскали этого котенка все, а прививаемся только мы. Ребёнок гладил этого котенка пару секунд. Если бы не царапина на ноге (вероятно от падения) я бы ничего не делала
Хирург
Я не подумала, Вы просто тревожная мама и как мама я Вас понимаю, но по прививка есть подозрение нужно начинать вакцинацию
Клиент
Елизавета Александровна, никаких страшных последствий не будет?
Хирург
Нет, просто людям очень важно найти в чем то причину, в том же рассеянном склерозе или онкологии, поэтому и появляются эти необоснованные теории связанные с вакцинацией. А если что то произойдёт, то связи с вакцинацией тут нет, это домыслы.
Клиент
Елизавета Александровна, а если что-то произойдет, вы имеет ввиду ответ на мой вопрос? Мой стресс на эту тему достиг максимума
Хирург
Вот как мы может сказать Вам, что Ваш ребёнок ничем никогда не заболеет, никто этого не знает, ни мы, ни Вы.
Но доказательства связи вакцинации с онкологическими, аутоиммунными и другими заболеваниями нет. Поэтому в контексте данного вопроса, нет прививки на развитие данных болезней не влияют
Клиент
Елизавета Александровна, на вашем опыте и опыте коллег таких побочек не было?
Хирург
Аллергические реакции это то что мы отмечаем при вакцинации, связь развития онкологии и прививок мы не проводим
Клиент
Елизавета Александровна, то есть такую побочку вы не исключаете?
Хирург
Я не провожу связи между онкологией и прививками, так как онкология не может быть побочным эффектом чего то, это самостоятельное заболевание.
Поэтому исключаю, прививки и развитие аутоиммунных и онкологических заболеваний не связаны между собой.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. Простите, за эти вопросы. Я за эту неделю просто съела себя чувством вины перед ребенком. Можно еще один вопрос уточнить? По тяжести эта вакцина равносильна например той же АКДС?
Хирург
Нельзя сравнивать две разные вакцины между собой, особенно комбинированные и моновакцины. Тяжесть для каждого вакцинируемого своя, кто то переносит хорошо акдс, а кто то переносит с побочным эффектом. Но это не говорит о плохой или тяжёлой переносимости прививки.
Клиент
Елизавета Александровна, все будет хорошо?
Хирург
Здравствуйте ?
Я правильно понимаю, Вас интересуют возможные побочные эффекты прививок от бешенства?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да. Мы просто делали их в прошлом году 3 штуки. И вот опять… и если в прошлом году это имело прям весомые основания, то сейчас это скорее моя мнительность. Ребёнок маленький… Меня дернуло залезть на форумы и прочие сайты. И там пишут, что вакцина тяжелая. И было сообщение от женщины, что через месяц и сколько-то дней после 3 прививок у ребёнка нашли острый лейкоз. И что до вакцинации ребёнок был абсолютно здоров… и у меня появился дикий страх с которым я не могу справиться просто
Хирург
А я Вам в первую очередь рекомендую сформировать привычку — НЕ читать в интернете медицинскую информацию, тем более о прививках в отношении детей ❗
Никогда❗
Есть врач — задайте сначала вопрос туда ?
А так, всё хорошо — никаких побочных эффектов, о которых Вы там узнали не будет!
Не накручивайте себя ?
Здоровья Вам и ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам огромное, доктор ?❤️
Хирург
Здравствуйте. Если есть подозрение что оцарапывание , нужно начать курс вакцинации против бешенства. После истечения 10 дней, если с котёнком все будет хорошо,курс прекратите и всё. Никакой особенноц нагрузки не будет на ребенка, перенести должен также как в прошлый раз.
Данную вакцину вводят некоторым категориям профессий ежегодно (ветеринары,лесничие), поэтому если бы была большая опасность, то ее бы уже пересмотрели.
А Вы своим примером покажете детям и другим родителям, что нужно соблюдать правила профилактики заражения от неизвестных животных!
Не нагнетайте ситуацию, сделайте все по правилам и будете правы.
Здоровья Вам!