Жжение во влагалище после попыток забеременеть

Здравствуйте. Беспокоит жжение во влагалище, которое я почувствовала вчера вечером, к утру оно усилилось. Также есть тянущие, но не болезненные ощущения в правом яичнике (овуляция закончилась дня 3 назад). Других симптомов нет (зуда, выделений, запаха и тд). Флуконазол не помог. Почувствовала эти симптомы на 3 день после недели попыток забеременеть (первый раз с мужем пробовали забеременеть). Какие анализы сдать? И как можно облегчить состояние до результатов анализов?

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить что это нарушение условно патогенной микрофлоры, В таких случаях для точного лечения можно рекомендовать сдать фемофлор 16, пока ждёте результат Попробуйте использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо! Я сейчас на отдыхе в деревне, в аптеке выбор будет небольшой. На всякий случай, какие еще варианты могу купить? Тержинан, полиженакс, макмирор - подойдет что-то из этого?

Всё верно, Макмирор должны отлично подойти, один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется провести бак обследование, для определения микрофлоры, для этого следует слать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тянущие боли односторонние допустимы, возможно овуляция случилось немного позже, чем предполагалось по календарю и с этим могут быть связаны боли.
По поводу жжения достаточно сложно сказать , конечно рекомендуется обратиться на очный осмотр и провести дообследование (Фемофлор или мазок на флору и ph метрия) и уже назначить терапию, если это необходимо, так как назначение лечения без обследования как минимум просто может быть неэффективным, но в крайнем случае, если возможность сейчас нет , то можно рекомендовать попытаться использовать препараты широкого спектра действия (по типу Клиндацин Б пролонг, полижинакс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Благодарю!

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, произошла активация условно-патогенной флоры

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Если такой возможности нет, или на время дообследования допустимо рассмотреть любые свечи широкого спектра: Тержинан 10 дней, Нео-пенотран форте Л 10 дней или Макмирор Комплекс 8 дней.
Наружно крем Пимафукорт 2 р /д 10 дней

Принятый ответ

В случае наличия жалоб рекомендуют применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.