Консультация офтальмолога /

Выпучивание глаза — вопрос №2984907

Временами наблюдаю выпучивание одного глаза. Глаза слезятся особенно утром. Временами чешутся. Ощущение как будто они распухли. Болезненные ощущения при нажатии на глазные яблоки. Бывает головная боль. В чем может быть причина?

Офтальмолог
Здравствуйте. У вас нет проблем с щитовидной железой? Не обследовались у эндокринолога?
Принятый ответ
Клиент
Раньше не было.
Офтальмолог
В таком случае рекомендуется дообследоваться, чтобы исключить эндокринную офтальмопатию:
анализы крови на тиреоидные гормоны Т3, Т4,ТТГ);
УЗИ щитовидной железы;
консультация эндокринолога.
Также УЗИ глаза и тканей орбиты для исключения отека парадульбарных тканей и новообразований этой области.
В сам глаз в подобных случаях рекомендуется:
капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы, чтобы глаза не слезились - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подобные состояния могут быть при проблеме со щитовидной железой, со слезами железами и тп. В любом случае для начала нужно сделать УЗИ глаза и окологлазничной области, для того чтобы визуально увидеть, где есть утолщения, уплотнения и тп. Также нужно параллельно с этим обследовать щитовидную железу ( УЗИ щитовидной железы и сдать гормоны щитовидной железы). Далее тактики с зависимости от результатов обследований
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, если ранее у эндокринолога не наблюдались, то в таких случаях диагностический поиск следующий: сдать кровь на гормоны щитовидной железы(Т3, Т4, ТТГ и антиТПО), выполнить узи щитовидной железы, по результатам на консультацию к эндокринологу. На приеме у офтальмолога посмотреть состояние глазного дна и выполнить экзофтальмометрию - это измерение «выпучивания» глаза количественное.
Скорее всего глазное это только проявление, отражение системного процесса в организме. В таких случаях именно глазные препараты не назначаются до момента поиска причины. При устранении основной проблемы, уйдут и глазные проявления.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото видна разница.
В этом случае рекомендуется дообследование: сделать узи глазных яблок для оценки состояния ретробульбарной клетчатки, глазодвигательных мышц, размеров глазных яблок; узи щитовидной железы, сдать кровь на гормоны щитовидной железы и антитела к ТПО
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

Такой Экзофтальм или смещение глазного яблока вперед может говорить о проблеме с щитовидной железой. Вам необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и сдать гормоны ТТГ, Т3 св, Т4 св.

Если всё окажется в пределах нормы, то сделать УЗИ глаза и обследовать окологлазничную и глазничную область (УЗИ и МРТ глазницы).

Сейчас в глаза достаточно капать увлажняющие капли, чтобы не было жжения, зуда и слезотечения. Например, Оптинол мягкое увлажнение или Стиллавит 4 раза в день постоянно.

Задавайте еще вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При такой ситуации необходимо дообследоваться.
Консультация эндокринолога для исключения заболевание ЩЖ(гормоны ЩЖ+УЗИ ЩЖ)
На очном осмотре у врача офтальмолога провести следующие исследования:
✔️Визометрия
✔️Тонометрия
✔️Биомикроскопия переднего отрезка
✔️Экзоофтальмометрия
✔️Подвижность глазных яблок и определение конвергенции
✔️Офтальмоскопия с широким зрачком
✔️Компьютерная периметрия
✔️УЗИ глазного яблока+состояние мышц и ретробульбарной клетчатки
✔️Проба Норна
✔️Проба Ширмера
Сейчас покапать капли:
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
✔️Корнерегель по 1 кап 3 раза в день курс 30 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
Всего Вам доброго!