Консультация терапевта /

Анализы расшифровка — вопрос №2395400

Парень 28 лет, сидячая работа,рост 168 вес 76 . Решили слнать разные анализы и не все показатели радуют,а особенно холестерин,что с этим делать

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы. Напишите рост и вес.
Клиент
Полина Викторовна, рост 168 вес 80

Терапевт
Общий анализ крови: повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается. Лечить это не нужно.

RDW снижен незначительно, при нормальном уровне эритроцитов не имеет диагностической значимости.

По витамину Д - Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

По ферритину: низковат, норма не менее 40нг/мл. То есть небольшой дефицит железа есть.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 4 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

Повышение холестерина, триглицеридов, ЛПНП - может быть при погрешности в питании (как раз избыточная масса тела), нарушении работы желчных протоков.
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность обязательно, Контроль липидограммы через 3 месяца
Клиент
Полина Викторовна, в принципе такое большое повышение холестерина считается опасным?
Терапевт
В молодом возрасте не опасно, но стабильное повышение может приводить в будещм к атеросклерозу, а это в свою очередь к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Поэтому профилактика должна начинаться сейчас.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Смотрю файлы.
Какой рост и вес?
Клиент
Анастасия Александровна, рост 168 вес 80
Терапевт, Функциональный диагност
По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа) и триглицеридов. Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня триглицеридов и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

Ферритин - 36, низковат для Вашего веса. Рекомендую пропить железо Solgar 25 мг 1 раз в день, 2-3 месяца.

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.

Жалобы на самочувствие есть?
Клиент
Анастасия Александровна, жалоб нет,иногда изжога бывает
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно делать узи, возможно есть дискинезия желчевыводящих путей и рефлюкс.
Принятый ответ
Терапевт
Клинический анализ крови в норме (отклонения диагностически не значимы). В биохимии выявлена дислипидемия. Рекомендую проверить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза и УЗИ печени и желчного пузыря ( нужно исключить застой желчи). Начните соблюдать диету стол 10 по Певзнеру с ограничением животных жиров, выпечки, сладостей и фастфуда. Начните прием Омега 3 НЖК ( Омакор) по 1000мг 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем липидного спектра на фоне диеты и Омакора. Если по узи сосудов будут выявлены признаки атеросклероза, то показан прием статинов (розувастатин 10 мг вечером постоянно). При наличии избыточного веса - повышение физической нагрузки и гипокалорийная диета.