Консультация лора /

Вода попала в ухо — вопрос №1663680

Здравствуйте. В четверг (02.11) промывала нос и почувствовала, как вода попала в ухо. Вчера хлюпало в ухе и были приглушены звуки (чувствовался отёк)
Сегодня (04.11) появилась боль в ухе. Нахожу далеко от города, попасть к врачу не смогу до начала рабочей недели. Что мне делать?
Капаю отипакс...

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации ухо беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
При болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 таб до 3 раз в сутки 3-5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Спасибо большое за ответ. Боль не говорит о присоединении бактериальной инфекции? Обойдусь без антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, боль говорит о наличии жидкости- прорывных вод- в среднем ухе. Чтобы она вышла обратно в носоглотку нужно использовать местные противоотечные препараты в нос и выполнять упражнения для слуховых труб
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, провожу лечение и дыхательные упражнения. Боли нет, но заложенность в ухе никуда не делась. Начинаю переживать....если бы началось воспаление или нагноение уже бы появилось? Как я пойму что жидкость вышла, а не загноилась? Извините, может это глупые вопросы...но такое у меня впервые
Детский ЛОР, ЛОР
Жидкость вышла если исчезнет или уменьшится заложенность в ухе и уменьшится чувство переливания, улучшится слух.
Нагноение в такой ситуации крайне редкое явление: будет повышение температуры до высоких цифр, сильная боль в ухе
Если симптомы сохранятся больше 5/7 дней на местном лечении- обратитесь к лор-врачу очно и выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию
Клиент
Анна Юрьевна, поняла Вас. Спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Если нет возможности обратиться к ЛОР-врачу, то нужно капать нафтизин
ЛОР, Детский ЛОР
Капайте в нос Нафтизин для восстановления функции слуховой трубы, ввиду отека в носоглотке,
Вы долфином промывали???
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый вечер. Да, долфином...
ЛОР, Детский ЛОР
После него очень часто такое осложнение(((
Не промывайте, пожалуйста, им, и вообще методом перемещения жидкости через носоглотку.

Любой баллоный спрей -Аквалор/ Линаква, что угодно, только не Долфин и не лейки…

Просто в слуховую трубу немного воды попало, нужно покапать сосудосуживающими каплями любыми, через 4-5 дней добавить гимнастику для слуховых труб, если нужно, я пришлю схему)
Клиент
Елизавета Сергеевна, да, пожалуйста, пришлите схему. Это очень важно. А боль опасна? Не нужен ли антибиотик? Получится обойтись без него?
ЛОР, Детский ЛОР
Гимнастика для слуховых труб
(комплекс повторять 4-5 раз в сутки)
1. Самомассаж сосцевидных отростков за ушами (поглаживание, растирание).
2. Поворот головы в сторону (с хорошей амплитудой).
3. Наклон головы в сторону.
4. Наклон головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок.
Спокойно закинуть голову назад и кончиком языка дотянуться до маленького язычка.
5. Массаж надбровных областей лба, спинки носа и ямочек у носа (поглаживание, растирание и снова -- поглаживание). В конце, у ямочек носа -- нажать.
6. Носовое дыхание (три раза каждой ноздрёй), отсморкаться и вытереть HOC.
7. Зевание (4-5 раз).
8. Глоток воды с усилием.
9. «Пустой глоток» - с немного приотрытым ртом (4-5 раз).
После этого упражнения пауза - 20 секунд.
10. Выдох при закрытом рте и носе (должна быть заложенность уха (3-4 раза). Если есть в ухе дырочки - ухо закрыть нерезко).
11. Вдох при закрытом рте и носа (3-5 раз) - отдых.
12. Глоток воды с закрытым ртом и носом. Выполнять с усилием.
13. Глоток воды при закрытом рте и носе, надуть щеки и глотать воду при надавливании на щеки, создавая сопротивление (3-5 раз).

Антибиотик не нужен, если начинать капать сосудосуживающие уже сегодня
Максимум - Кетонал 100 мг, по 1 таблетке 2-3 дня просто болевой синдром и воспаление подавить….
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо вам огромное!!!
ЛОР, Детский ЛОР
На здоровье!!???
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, соблюдаю все рекомендации...лечение и дыхательные упражнения. Боли нет, но заложенность в ухе никуда не делась. Начинаю переживать....если бы началось воспаление или нагноение уже бы появилось?
ЛОР, Детский ЛОР
Слуховая труба восстанавливается достаточно медленно, до 2х недель, не волнуйтесь,
Через пару дней добавьте к лечению еще Дезринит-спрей, он поможет убрать остаточный отёк слизистой носоглотки - по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день 3 недели.
Клиент
Елизавета Сергеевна, просто хочу понять, если бы пошло воспаление я бы это уже поняла? Может это глупый вопрос....просто у меня такого раньше никогда небыло. И я не могу понять как выйдет жидкость....как я это пойму?
ЛОР, Детский ЛОР
Если боли нет и осталась заложенность, то это нормально.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо Вам большое! Никогда небыло отитов. Даже не понимаю, что делать. Благодаря Вам разобралась!
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!!????

и никогда не используйте Долфин…
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развился тубоотит - воспаление в слуховой трубе
Лечение проводим через нос, нужно снять Отек
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!