Консультация гематолога /

Подскажите рекомендации Анализы — вопрос №2395504

Доброго времени!
Недавно лечили тромбоз. Пили эликвис. Закончили пить неделю назад. Курс был 45 дней. Вместе с этим неделю назад обнаружили синовит голеностопа. Пьем медокалм и аркоксия по сей день.
Решили сдать общий анализ крови и мочи. Есть показатели которые выходят за нормы.
Из самочувствия присуцтвует утомленное состояние при семи часовом сне. Редко отеки ног и боли в районе щиколотки
Что может вызвать такие показатели? Дайте пожалуйста рекомендации что делать?

Возраст: 32

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Алексей
В приложенном анализе крови сильно снижен гемоглобин. При таком уровне гемоглобина показана госпитализация в стационар для дообследования и, возможно, переливания крови. Из лабораторных анализов необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом. Из инструментальных: фгдс, узи обп и омт, колоноскопия для поиска источника потери железа.
Возможно, на фоне эликвиса были какие-то подкравливания из жкт, что привело к анемии.
Принятый ответ
Клиент
Доктор. Я пишу от лица супруги. На фоне приема лекарств эликвис были длительные месячные. Около трех недель или даже больше. Это что то меняет ?

Гематолог, Терапевт
Я поняла, что ваш вопрос про женщину. Обильные месячные могли послужить причиной кровопотери. Рекомендации остаются актуальными. Объём дообследования будет определять врач после осмотра
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если гемоглобин 54г/л то это прямое показание к госпитализации в стационар для оказания мед помощи и проведения дообследования. Гемоглобин ниже 65г/л нуждается в переливаниях эритроцитарной массы для быстрого улучшения самочувствия и повышения гемоглобина, назначаются также железосодержащие лекарственные препараты.
Сдается кал на скрытую кровь методом ИХА для исключения кровотечения на фоне приема кроверазжижающих препаратов, НПВС.
Принятый ответ
Клиент
Гематолог, Терапевт
В тактике не меняет, но как основная причина анемии- обильные менструации очень вероятна.
Клиент
Сейчас после отмены эликвиса никаких кровотечений нет. Желудок, кишечник не болит. Супруга говорит, что минструации было очень много. На терапевта записаны через 13 дней. Может нам до его приема стоит пропить какие то препараты? Или лучше экстренно обращаться в клинику?
Гематолог, Терапевт
Конечно лучше внепланово посетить терапевта очно. Врач разберётся в сложившейся ситуации и даст направление на госпитализацию. Либо перепроверит анализ ( если самочувствие и гемоглобин вызывают несоответствия) , назначит лечение амбулаторно препаратами железа.
Клиент
Если идти в платную, нам нужен именно терапевт?
Гематолог, Терапевт
Да, болезни крови нет.
Клиент
Сходили к терапевту которого нашли свободного. Выписал нам вот такое дообследование и препараты. Но сказала их не покупать, а сдать анализы. Заключение прилагаю. Посмотрите, как считайте ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока не вижу заключения
Клиент
Вот загрузил
Гематолог, Терапевт
Можно придерживаться рекомендаций с введением Феринжект внутривенно. Вводится препарат в мед учреждении с врачебным мед персоналом.