Подскажите рекомендации Анализы
Доброго времени! Недавно лечили тромбоз. Пили эликвис. Закончили пить неделю назад. Курс был 45 дней. Вместе с этим неделю назад обнаружили синовит голеностопа. Пьем медокалм и аркоксия по сей день. Решили сдать общий анализ крови и мочи. Есть показатели которые выходят за нормы. Из самочувствия присуцтвует утомленное состояние при семи часовом сне. Редко отеки ног и боли в районе щиколотки Что может вызвать такие показатели? Дайте пожалуйста рекомендации что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей
В приложенном анализе крови сильно снижен гемоглобин. При таком уровне гемоглобина показана госпитализация в стационар для дообследования и, возможно, переливания крови. Из лабораторных анализов необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом. Из инструментальных: фгдс, узи обп и омт, колоноскопия для поиска источника потери железа.
Возможно, на фоне эликвиса были какие-то подкравливания из жкт, что привело к анемии.
Доктор. Я пишу от лица супруги. На фоне приема лекарств эликвис были длительные месячные. Около трех недель или даже больше. Это что то меняет ?
Я поняла, что ваш вопрос про женщину. Обильные месячные могли послужить причиной кровопотери. Рекомендации остаются актуальными. Объём дообследования будет определять врач после осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте, если гемоглобин 54г/л то это прямое показание к госпитализации в стационар для оказания мед помощи и проведения дообследования. Гемоглобин ниже 65г/л нуждается в переливаниях эритроцитарной массы для быстрого улучшения самочувствия и повышения гемоглобина, назначаются также железосодержащие лекарственные препараты.
Сдается кал на скрытую кровь методом ИХА для исключения кровотечения на фоне приема кроверазжижающих препаратов, НПВС.
В тактике не меняет, но как основная причина анемии- обильные менструации очень вероятна.
Сейчас после отмены эликвиса никаких кровотечений нет. Желудок, кишечник не болит. Супруга говорит, что минструации было очень много. На терапевта записаны через 13 дней. Может нам до его приема стоит пропить какие то препараты? Или лучше экстренно обращаться в клинику?
Конечно лучше внепланово посетить терапевта очно. Врач разберётся в сложившейся ситуации и даст направление на госпитализацию. Либо перепроверит анализ ( если самочувствие и гемоглобин вызывают несоответствия) , назначит лечение амбулаторно препаратами железа.
Если идти в платную, нам нужен именно терапевт?
Да, болезни крови нет.
Сходили к терапевту которого нашли свободного. Выписал нам вот такое дообследование и препараты. Но сказала их не покупать, а сдать анализы. Заключение прилагаю. Посмотрите, как считайте ?
Здравствуйте, пока не вижу заключения
Вот загрузил
Можно придерживаться рекомендаций с введением Феринжект внутривенно. Вводится препарат в мед учреждении с врачебным мед персоналом.