Все ли показатели в норме или нет
Здравствуйте сегодня повторно прошли эхокг скажите стоит ли беспокоиться в норме ли показатели или нет.сказали дефект перегородки не изменился так же 5мм.есть ли надежда того что зарастёт или только придется оперировать
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите протокол исследования, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите старое и новое УЗИ.
Какой возраст?
Дефект межпредсердной перегородки чаще всего закрывается к году, но могут наблюдать. И до 14 лет, если он гемодинамически незначим
Елена, 21 апреля будет месяц
По УЗИ сердца в динамике - от 18.04- полости сердца не расширены , давление в лёгочной артерии снижается - положительная динамика
Дефект не растет и гемодинамика хуже не становится.
У детей первого года правые отдела сердца в норме преобладают над левыми.
Просто наблюдение - УЗИ контроль 1 раз в 3 мес. До года скорее всего дефект закроется. Лекарственное лечение тоже не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте верошпирон вам назначен?
Принятый ответ
Здравствуйте, по эхокг без гемодинамических нарушений.
Требуется наблюдение по эхокг.
Дефект закрывает ближе к 12 месяцам.
Критических изменений не выявлено.
Показаний для оперативного вмешательства нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По Узи сердца ничего критичного нет. Размер ООО небольшой, какое-то время может не уменьшаться из- за интенсивного роста ребенка, вероятность самостоятельного закрытия высока, необходимо на данный момент только наблюдать.
Отмечается повышение давления в ЛА, ребенок недавно не болел ОРВИ?
Если через месяц давление в ЛА будет сохраняться умеренно повышенным , необходимо проконсультироваться очно с детским кардиологом , обсудить целесообразность временного приема Верошпирона .
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Анастасия, нет не болел
Анастасия, нам в простой детской больнице назначили верашпирон а в кардио центре сказали не надо медикоментозного лечения
Екатерина, поняла. Вполне возможно, через месяц картина Узи изменится и прием Верошпирона не понадобится . Сейчас острой необходимости в нем нет
Анастасия, очень переживаю что давление в лёгочной артерии.но Слава богу уже меньше оно стало
Екатерина, да, важно, что динамика положительная, все должно быть в порядке!
Анастасия, спасибо вам большое
Екатерина, рада помочь, будут вопросы- обращайтесь!