Консультация кардиолога /

Все ли показатели в норме или нет — вопрос №1350797

Здравствуйте сегодня повторно прошли эхокг скажите стоит ли беспокоиться в норме ли показатели или нет.сказали дефект перегородки не изменился так же 5мм.есть ли надежда того что зарастёт или только придется оперировать

Возраст: 32

Хронические болезни: Давление

Кардиолог, Сомнолог
Добрый день! Прикрепите протокол исследования, пожалуйста.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите старое и новое УЗИ.

Какой возраст?

Дефект межпредсердной перегородки чаще всего закрывается к году, но могут наблюдать. И до 14 лет, если он гемодинамически незначим
Принятый ответ

Клиент
Елена, 21 апреля будет месяц
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ сердца в динамике - от 18.04- полости сердца не расширены , давление в лёгочной артерии снижается - положительная динамика

Дефект не растет и гемодинамика хуже не становится.
У детей первого года правые отдела сердца в норме преобладают над левыми.

Просто наблюдение - УЗИ контроль 1 раз в 3 мес. До года скорее всего дефект закроется. Лекарственное лечение тоже не нужно
Кардиолог
Здравствуйте верошпирон вам назначен?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг без гемодинамических нарушений.
Требуется наблюдение по эхокг.
Дефект закрывает ближе к 12 месяцам.
Критических изменений не выявлено.
Показаний для оперативного вмешательства нет, не переживайте.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По Узи сердца ничего критичного нет. Размер ООО небольшой, какое-то время может не уменьшаться из- за интенсивного роста ребенка, вероятность самостоятельного закрытия высока, необходимо на данный момент только наблюдать.
Отмечается повышение давления в ЛА, ребенок недавно не болел ОРВИ?
Если через месяц давление в ЛА будет сохраняться умеренно повышенным , необходимо проконсультироваться очно с детским кардиологом , обсудить целесообразность временного приема Верошпирона .
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет не болел
Клиент
Анастасия, нам в простой детской больнице назначили верашпирон а в кардио центре сказали не надо медикоментозного лечения
Кардиолог
Екатерина, поняла. Вполне возможно, через месяц картина Узи изменится и прием Верошпирона не понадобится . Сейчас острой необходимости в нем нет
Клиент
Анастасия, очень переживаю что давление в лёгочной артерии.но Слава богу уже меньше оно стало
Кардиолог
Екатерина, да, важно, что динамика положительная, все должно быть в порядке!
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое
Кардиолог
Екатерина, рада помочь, будут вопросы- обращайтесь!