Что вас беспокоит?
Повышены АТ-ТПО
Здравствуйте! Сдавала анализы, Т4 свободный - 11.27 пмоль/л, ТТГ - 1.38 мЕд/л (всё в пределах референсных значений лаборатории), но АТ-ТПО 873.1* МЕ/мл - очень повышены. Врач назначила приём йодомарина и пересдачу анализа через 2 недели. Подскажите, можно ли принимать йодомарин с такими анализами или лечение нужно поменять?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Функцию железы оцениваем по ТТГ и Т4 св. Они у вас в норме. Железа функционирует хорошо
Повышенные АТ-ТПО при хороших показателях гормонов говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем (не факт, что он будет)
Кровь на антитела больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Да и нет препаратов на сегодняшний день, который снижают антитела
Йодомарин показан при планировании беременности, при беременности и во время ГВ
Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
В плановом порядке сделайте УЗИ щитовидной железы
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Здравствуйте. Йодомарин можно.
Похожие вопросы по теме
- 31 Января 20192 ответа
- 9 Июля 201917 ответов