КОК и микроаденома гипофиза
Хочу начать принимать КОК, но врач не советует, действительно ли это так категорично! У меня две беременности было, роды одни в 2019 (кесарево) - ранее никогда проблем по гинекологии не было, но на фоне нервной работы в феврале стал сбиваться цикл с 28 дней до 37, обратилась к гинекологу! Сдала гормоны, все в норме кроме пролактина (увеличен в 2 раза). Отправили на МРТ, там установили микроаденому гипофиза. Также обнаружили эндометриоз и кисту. Прописали таблетки по микроаденоме, но пока не принимаю из-за перечня побочек. Могу ли я все же начать принимать КОКи? Врач говорила про три мерси, а я больше склоняюсь к микрогинон, так как по тесту они больше подходят. Я 158 см, вес 50, кожа склонна к акне Подскажите ваше мнение
Принятый ответ
Микроаденому если не лечить, станет с некоторой вероятностью со временем макроаденомой.
Не понятно почему не принимаете Достинекс?
И регулировать менстр цикл КОК одновременно с приёмом Достинекс - не противопоказано.
Бромкриптин мне прописывали
Тоже подходит . Но, сейчас чаще назначаем Достинекс ( каберголин) 0,5 мг по 1/2 или 1/4 таб 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Достинекс не принимаете?
Добрый день, ещё нет. Но планирую начать. Меня интересует можно ли совмещать с кок и сколько нужно принимать по времени ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам принимать Достинекс по 1/2 таб в неделю, у него меньше побочных эффектов чем у Бромкриптина. Совмещать приём КОК и Достинекса можно, контроль пролактина в крови и УЗИ органов малого таза через 3 месяца.