Консультация кардиолога /

Перебои в пульсе — вопрос №2395839

После длительного перерыва, поиграл в футбол и ещё пару дней были активности, после чего сидя на работе начал ощущать в груди странные переворачивания, пощупав пульс на запястье отметил перерывы, пропуск удара с последующим более сильным. Сделал ЭКГ, написали синусовая аритмия. Что с этим делать?

Возраст: 34

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Андрей!
При повышении активности меняется вегетативная регуляция сердечной деятельности. Это может проявляться учащением ритма, перебоями.
Для уточнения можно провести УЗИ сердца и суточное мониторирование ЭКГ .
Это позволит оценить сердечную деятельность .
Анализ крови - общий, ферритин, холестерин, сахар, мочевая кислота, гормоны щитовидной железы позволят исключить другие возможные причины перебоев в сердце.
Не переживайте! В большинстве случаев так протекает вегетативная дисфункция.. Бывает достаточно отдыха , чтобы всё нормализовалось.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, весной проходил обследование на предмет редкого пульса(приложил заключения) по ЭКГ показатели выросли с тех пор qrs, st-t, стоит повторно сделать холтер и т.д?

Терапевт, Кардиолог
. Провести курс метаболической терапии ( кокарбоксилаза 100 мг в/м 1 р в день № 10). ЭКГ повторить через 2-е недели. Если перебои прекратятся, то ХМ можно не повторять
Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иногда косвенно может говорить о дефицитах.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Если также будете ощущать перебои, сделайте холтер ЭКГ.
Сейчас 14 дней можно пропить магнерот по 1 табл 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, весной проходил обследование на предмет редкого пульса(приложил заключения) по ЭКГ показатели выросли с тех пор qrs, st-t, стоит повторно сделать холтер и т.д?
Кардиолог
По анализам всё в порядке. Если после приёма магния жалобы останутся, то можно освежить холтер
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей
Синусовая аритмия это допустимая физиологическая особенность ритма сердца , влияние вегетативной нервной системы на сердце
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Андоей, синусовуюаритмиюлечить не требуется. Это вариант нормы. Вероятно, что непривычная нагрузка повлияла. Сердцу и скелетной мускулатуре потребовалось больше микроэлементов. Вероятно по этой причине перебои. В данной ситуации могут рекомендовать прием магния, например, магнерот 2 т 3 р д 1 нед, далее 1 т 3 р д до 1 мес. Тренировки давать постепенно, наращивая их. Употреблять изотоники. При частых перебоях суточный холтер экг, кровь на ТТГ. А далее решать по ждообследованию
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна на физическую нагрузку психоэмоциональное состояние.
Рекомендую дополнительно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг т4.
Курсом витамины магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, весной проходил обследование на предмет редкого пульса(приложил заключения) по ЭКГ показатели выросли с тех пор qrs, st-t, стоит повторно сделать холтер и т.д?
Кардиолог, Функциональный диагност
Суточное мониторирование экг однократно в год достаточно.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, весной проходил обследование на предмет редкого пульса(приложил заключения) по ЭКГ показатели выросли с тех пор qrs, st-t, стоит повторно сделать холтер и т.д?
Кардиолог
Если появились новые жалобы, то лучше повторить