Консультация педиатра /

Почему у ребёнка учащённое дыхание — вопрос №2395888

Здравствуйте, ребенку 1 год и 3 мес, мальчик. Заболел, казалось, ОРВИ. Неделю назад была температура один день до 38 градусов, у меня болело горло.На 2-3 дня всё прошло, и у меня тоже. А 4 дня назад у ребёнка открылся сильный насморк, чихание, сопли льются рекой. У меня те же симптомы. Ребёнок не мог брать грудь, нос настолько был забит, но стали применять морскую воду+ аспиратор и назовите бэби. Сегодня начался кашель, но не сильный, иногда кашляет во сне и днём. Но дыхание какое-то шумное, выдох был со звуком, и будто участилось. Особенно во время кормления, то есть лежа на боку. Но в состоянии сна у ребёнка дыхание обычное. Волнуюсь, чтоб не пропустить что-то серьёзное. Есть знакомые малыши, переболевшие недавно микоплазменной пневмонией, которую не сразу определили врачи. На что обратить внимание? Какие красные флаги? Дома есть пульмикорт и беродуал, но голос не сиплый,лающего кашля нет.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, посчитайте частоту дыхательных движений за минуту, пожалуйста. Наиболее вероятно, шумное дыхание из-за большого отделяемого в носу. Такое явления часто наблюдается у маленьких детей. После аспирации отделяемого из носа вы не замечаете улучшений? Дыхание становится менее шумным? По возможности, можете приложить видео через Яндекс диск, желательно, чтобы грудная клетка у ребенка была свободной.
Клиент
Наталья Александровна, https://disk.yandex.ru/i/Tu_u1Rmgpz3cCA

Клиент
Наталья Александровна, здесь прикрепила ссылку на Яндекс диск, ребёнок спит, во сне дыхание спокойное. Если была бы проблема, то и во сне было бы учащенным дыхание?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Частота дыхания у ребеночка в пределах возрастной нормы, втяжения межреберных промежутков нет. Вы очень удачно засняли со всех сторон. Да, если бы были явления одышки, то они проявлялись и во сне в том числе. В целом, тяжело оценивать чдд у детей такого возраста во время бодрствования. Поэтому пока необходимо симптоматическое лечение продолжать. И наблюдать за показателями частоты дыхательных движений (достаточно 1-2 раза в день).
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за развёрнутый ответ!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! 37-38 дыхательных движений в минуту это норма?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, норма до 40
Клиент
Наталья Александровна, сегодня ночью были разные периоды. Было ЧДД 37-39 , а потом до 50-55 доходило, и малыш проснулся, нос плохо дышал. Утром отсосали очень густые сопли чуть желтоватого цвета в большом количестве, ребёнок стал бодрее и дышит вроде уже не так шумно. Можно ли вам скинуть видео ночное, там он дышит будто с одышкой?
Клиент
Наталья Александровна, https://disk.yandex.ru/i/qbuLA7_esMtt5A ночью, после этого он проснулся.
Клиент
Наталья Александровна, https://disk.yandex.ru/i/sQrRBtB0C-5oJA
Сегодня днём во время кормления. И ещё голос немного осип
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, при частоте дыхания выше 40 необходимо обязательно очно показаться для проведения аускультации легких. В ночном видео есть участки втяжения межреберных промежутков, необходимо исключать обструкцию легких. Для этого рекомендую выполнение рентгенографии легких в двух проекциях, клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Как состояние на данный момент?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, сейчас ребёнок спокойный, дыхание уже без таких шумов. Утром убрали огромное количество слизи из носа, на дневные сны спал хорошо, без такой одышки. Приходил дежурный врач, послушал, сказал, что лёгкие чистые. Могла ли быть такая одышка как реакция на забитый нос? И стоит ли ехать в стационар и делать рентген всё равно? Или пока наблюдать?
Клиент
Наталья Александровна, к вечеру кашля стало как будто больше, но и соплей много, очень густые. Так же делаем називин, потом морская вода и аспиратор. Частоту дыхания продолжать измерять ночью в состоянии покоя? Если будет высокая и межреберье, тогда ехать в стационар утром?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В связи с тем, что ночью вы засняли видео с втяжением межреберных промежутков, я бы Вам рекомендовала сделать рентгенографию для исключения обструкции/пневмонии. Потому как лечение поменяется. Было бы неплохо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения присоединения бактериальной инфекции, так как описываете густое отделяемое из полости носа. А рентгенографию проводят только в стационаре у Вас?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В целом, можно не наблюдать ночью, постарайтесь поспать вместе с ребенком, чтобы остались силы на завтрашнее обследование.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Во время кормления, тем более если заложен нос, частота дыхания может нарастать, конечно.

Если ЧД менее 40, то все в порядке и одышки нет.

Очно, конечно, лучше послушаться, потому что без осмотра нельзя утверждать что—либо.

Но вероятнее, слизь стекает по задней стенке и провоцирует кашель.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Носик активно промывайте.
Клиент
Алина Александровна, к нам приезжал врач скорой, но он только пару секунд послушал малыша по спинке и посмотрел горло. Сказал, что дыхание чистое. Но ребёнок сильно орал и что там можно услышать за такой короткий осмотр, я не знаю... Сомневаюсь, конечно
Педиатр
Лучше показаться педиатру. Когда малыш плачет, тем более если осмотр быстрый, конечно, можно ничего не услышать.
Клиент
Алина Александровна, приезжал дежурный врач, послушал лёгкие, сказал, что всё чисто. Ребёнок стал бодрее, соплей много очень, откачиваем, плотные прозрачные или бежеватые. Кашель есть, но не частый и по большей части влажный. Спал днём ребёнок хорошо. Но ночью была одышка, ЧДД было иногда 50-55 , потом успокаивались до 37-39. Во время дневных снов одышки не было и ЧДД нормальное. Нужно ли при таком раскладе ехать в стационар? Просто боимся что-то ещё там схватить, иммунитет снижен на фоне прорезывания зубов.
Педиатр
Если опять будет одышка, то лучше, конечно, сдать анализы. А пока можно понаблюдать.
Педиатр
Здравствуйте
лечение симптоматическое

Отпаивать водой ,комроты 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

рекомендовано сдать анализ на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Нужен очный осмотр врача послушать малыша
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! Анализы на микоплазму обязательны?
Педиатр
Если будет долгий кашель то да
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, а насморк в норме сколько должен продолжаться? Уже неделю сильный насморк, правда, сопли стали густыми, цвет нормальный, прозрачный или слегка бежеватый вытягиваем аспиратором, т к доставляет беспокойство. Називин перестали пшикать, только морскую воду, но думаю уже начать пиносол ( себе капала пиносол, насморк прошёл сразу же). Его можно в таком возрасте?
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол дозировка 15мг/ кг
ибупрофен дозировка 10мг/кг
Клиент
Татьяна Павловна, у ребёнка нет температура, она была только 1 день. Сейчас остаточный кашель и сопли, но уже меньше, было очень много слизи. Вопрос, можно ли капать пиносол в этом возрасте? И сколько дней в норме обычно насморк у детей? У нас уже дней 8-9 точно
Педиатр
Нет, нельзя капать Пиносол в данном возрасте
Остаточный кашель после инфекции может сохраняться до месяца
Насморк может быть до 2 недель
Не рекомендую использовать капли
Промывайте нос , вымывайте слизь, увлажняйте воздух в комнате , проветривайте помещение