Повышенное АД 150/100

Всем дорого дня ! Меня зовут Александр ! Около 3 -4 лет назад начало повышаться давление 150/100 , обследоваться в клинике Медси и кардиолог подобрал мне препараты Лозап 50мг утро и Локрен 20 вечер . Давление нормализовалось . 6 месяцев назад заметил , что чувствую себя хуже и таблетки уже не стабилизируют АД стало снова 150/100 . Начал принимать Эдарби 40 около месяца было лучше , сейчас снова АД 150/100 . Посоветуйте может Эдарби 80 ?

51 год

Здравствуйте, Александр
Уточните пожалуйста, в какое время у Вас преимущественно повышается давление: утром , днем или вечером?
Какой пульс в течение дня?
Нет ли у Вас сопутствующих заболеваний ?
Ваш рост и вес , уточните пожалуйста
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Доброе утро , Юлия ! Я работаю в аэропорту , утром и вечером проходим медика , АД повышенное и утром и вечером , при это пульс 80 плюс минус . Хронических заболеваний нет . Рост 182 вес 84 не курю уже 16 лет , алкоголь оч редко , так как каждый день за рулем ( вино или пиво ) .

Александр, доброе утро !
Я поняла .
В таком случае обязательно нужно увеличить дозу Эдарби и принимать по 40 мг 2 раза в день утром и вечером
Вместо локрен необходимо начать прием беталок зок 25 мг утром , это более эффективный препарат, чем карведилол , и принимать нужно 1 раз в день , эффект будет в течение суток , этот препарат длительного действия .
Карведилол не назначают для снижения давления , это прежде всего антиаритмический препарат , нет показаний его принимать в данном случае.
Беталок зок советую фирмы Астразенека ., это оригинальный препарат !
Кроме того курсом советую сосудистый препарат Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса .
Если есть возможность, на начальном этапе лучше в виде инъекций внутримышечно, затем для закрепления эффекта - в таблетках !!!
Вам необходимо знать : основной гипотензивный препарат в этой схеме , это эдарби, поэтому , без увеличения дозы Эдарби - эффекта по снижению давления не будет !
Обязательно нужно увеличить дозу Эдарби !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь ?

Доброе утро , Юлия ! Большое спасибо Вам за помощь и рекомендаций . Забыл указать несколько моментов
1. Вечером повышенное только нижние диастолическое давление.
2. Шум в левом ухе постоянный даже при низком давлении , а когда давление повышается шум усиливается .

Доброе утро , Александр
Если вечером повышается преимущественно только нижнее (диастолическое) давление , то вместо Эдарби советую на вечер леркамен 10 мг , он предотвращает спазм сосудов и нормализует давление .
Шум в левом ухе - это сосудистые изменения , поэтому необходимо сделать уздг БЦА (сосудов шеи) , чтобы исключить гемодинамические изменения сосудов и обязательно очный осмотр и консультация невролога
Мексидол эффективен в таких случаях, советую принимать курсом
Крепкого Вам здоровья ?

Все понял, большое спасибо !! ?

Принятый ответ

Александр, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ?

Здравствуйте, Александр! Можно не увеличивать дозу эдарби до максимальной.
Если второй препарат локрен, можно провести его замену на карведилол по 6, 25 - 12, 5 мг 2 р в день в зависимости от давления. Он может лучше снижать давление , и смена бета- блокатора может повысить к нему чувсвительность.
Начать можно с дозировки 6, 25 мг . если будет недостаточно увеличить до 12, 5 мг 2 р в день..

Добрый ночи, получается я так же принимаю Эдарби 40 + карведилол 6,25 утром и карведилол 6,25 вечером . Если не достаточно то по 12,5 утром и вечером . Все я правильно понял ?

Еще момент сколько по времени нужно принимать карведилол 6,25 , что бы понять что его не достаточно ?

Мой рост 182 вес 84 кг , не курю уже 16 лет . Игорь Васильевич , подскажите какой производитель карведилола предпочтительнее ?

Предпочтительней карведилол сандоз.
Эффект будет понятен в ближайшие 2-3 дня.
Дозу можно будет корректировать. Начать с 6, 25 мг 2 р в день..

Здравствуйте. Какие вы проходили обследования? Можете прикрепить фото, если имеются.
Какие есть хронические заболевания?
Ваш рост и вес?

Здравствуйте!
В какое время поднимается давление (утро /вечер)?
Есть ли хронические заболевания?
Какая частота сердечных сокращений в настоящее время?

Александр, прикрепите пожалуйста дневники АД, ЧСС. И если есть, то крайние анализы крови, мочи

Здравствуйте замените эдарби на вальсакор н 80 мг утром