Укололась иглой

Во время тату сеанса случайно укололась иглой клиента (иглы не полые), внеслась краска под кожу, крови не заметила, промыла палец с мылом, обработала антисептиком 70%, нужно ли сделать что-то еще? есть ли риск заражения?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, если игла работает только с поверхностным слоем эпидермиса, не травмирую сосуды, то есть нет контакта с кровью, то опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Евгеньевна, на клиенте работаю в слое дермы, себя задела подкожно, думаю, до дермы не дошла, риски есть?

В таком случае нет, так как нет контакта с кровью

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации есть риск заражения инфекциями, передающимися через кровь. Обратитесь в СПИД центр для постконтактной профилактики и проверьте уровень защитных антител к гепатиту В. По поводу гепатита С надо сдавать через полтора месяца кровь методом ПЦР.

Принятый ответ

Доброе утро!
Вероятность небольшая, но она есть.
Вы правильно сделали, что сразу обработали.
Вам необходимо обратиться в СПИД-центр, чем быстрее, тем лучше, в первые 72 часа после укола для назначения профилактики.
Есть риск по гепатиту В. Рекомендую сдать кровь на антитела (aHBs, aHBcor-total). Если оба маркера окажутся отрицательными, то экстренно необходимо вакцинироваться. Вакцинация проводится в первые 72 часа.
Если aHBs будет положительным, aHBcor-total отрицательным, то ничего не требуется.
От гепатита С экстренной профилактики не существует. После риска сдаем ПЦР качественный через 6 недель, aHCV через 6 месяцев.
В идеале попросить клиента сдать анализы сейчас на данные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Инна Сергеевна, в спид центре сказали, что вероятность низкая, поэтому пкп не положена. Через сколько можно сдать анализы, чтобы получить достоверный результат?

После риска необходимо сдавать следующие анализы по срокам:
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
4) Для исключения сифилиса:
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме через 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, сдала aHBs, aHBcor-total, но результаты придут скорее всего уже после того как пройдет 72ч с момента риска. Но в прививочном сертификате есть вакцинация от гепатита в от 21.03.03, 22.04.03, 25.09.03. Хватит ли этих вакцинаций в детстве или все равно есть риск?

Здравствуйте, у всех по разному, иммунитет очень индивидуальная вещь.
Я бы сюв таком случае лучше поставила 1 дозу вакцины. Так Вы перестрахуетесь, даже если выяснится что защитные антитела есть хуже не сделаете, а только усилите иммунитет. Если выяснится что антител нет, то будете как говорится в плюсе.

Принятый ответ

Здравствуйте, риск полностью исключить нельзя
По поводу вич стоит обратиться в центр спид
По поводу гепатита б: Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт с кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл.