У ребенка температура 38, а он не горячий и активный. Это нормально?
Здравствуйте. Уже 4 дня у дочки 2,2 года текут прозрачные сопли. Вчера утром показались лору, поставил диагноз : аденоидид, ринофарингит,латентный отит слева. Сказал, что при подъёме температуры начать давать антибиотик. После приема у лора дома поднялась небольшая температура 37.4, в течении оставшегося дня и ночи температура была в пределах 36,9-37,7. Сегодня после 16.00 температура поднялась до 38 и держалась до 23.00, пока не дала перед сном жаропонижающее. Ухо ребенка не беспокоит совсем и поэтому решили с педиатром подождать до завтра, сдать утром кровь и мочу. При температуре 38 ребенок был не горячий и активный, если бы не цифры на градуснике, то абсолютно здоровый ребенок, только глаза (слегка красноватые) выдавали наличие болезни и температуру. Это нормально, что температура определялась только градусником и в течении более 6 часов была в пределах 37,9-38 не опускалась и не поднималась выше? Мы болеем часто, но такого ни разу не было, я по прикосновениями к телу ребенка могла определить какая у неё температура, а здесь просто меня в тупик поставила. После приёма жаропонижающего упала быстро, через 25 минут ребенок был уже весь мокрый.
Здравствуйте
Да
Это нормально
Это субъективные ощущения и они могут искажаться в зависимости от температуры воздуха в комнате, температуры ваших рук, терморегуляции ребенка , ориентируйтесь на градусник
Обязательно сдайте анализы
С некоторыми бактериальными инфекциями ребенок может справится сам
Антибиотик дать через 1-2 дня будет не поздно
Я поняла, спасибо. Скажите пожалуйста у нас в пятницу поезд, едем домой с моря и отложить никак не можем, так как билетов нет никаких. Может всё-таки завтра начать антибиотик несмотря на анализы?
Дождитесь результатов и понаблюдайте
С собой обязательно взять аптечку
Прикрепила результаты. Нас посмотрел лор, ещё до того как пришли анализы и сказал начинать антибиотик, жидкость в ухе скапливается. Сегодня утром сбивали температуру.
Принятый ответ
Кровь вирусная, по результатам мочи -дефект сбора.
Только на кровь – не ориентируемся. Если доктор очно видит показания к антибиотикам – тогда начинайте приема антибиотика
Здравствуйте
Вы все верно делаете
Сначала сдать анализы кровь и мочу и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
По поводу температуру тоже верно ниже 38,5 не сбивать если ребёнок активный не лежит
Сейчас отпаивать водой ,комроты 40 мл на кг в сутки
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Сдать анализы и уже решать вопрос о приеме антибиотика
Поняла, спасибо. Скажите пожалуйста у нас в пятницу поезд, едем домой с моря и отложить никак не можем, так как билетов нет никаких. Может всё-таки завтра начать антибиотик несмотря на анализы?
Тогда можете начать
Прикрепила результаты. Нас посмотрел лор, ещё до того как пришли анализы и сказал начинать антибиотик, жидкость в ухе скапливается. Сегодня утром сбивали температуру
По анализам явная картина вирусный инфекции
Понижена Нейтрофилы повышены Лимфоциты и Моноциты
Воспалительного процесса нет лейкоциты и СОЭ в норме
По ОАМ повышены лейкоциты нудно сдать пересдать мочу лучше сдать анализ по Нечипоренко
Если лор видит воспаления то Начинайте прием антибиотика
У нас скорректированный пузырно мочеточный рефлюкс и моча для нас спокойная, только оксалаты появились, но я думаю из-за потери жидкости, ночью когда потела при снижении температуры. Пьём урофурагин на ночь. В том то и дело, что лор говорит пить, а я по анализам не нужно. Мы просто столько уже за свои 2 года антибиотиков выпили, но в тоже время у нас после завтра поезд.
Если лор врач видит воспаление то лучше начать пить
Кровь могла не среагировать а воспаление есть
Добрый день
Да, это нормально, что ребенок был не горячий на ощупь при температуре, это сосудистая реакция организма в ответ на проникновения вируса
Согласна с вашим педиатром нужно сдать анализы обязательно и потом решать нужен антибиотик или нет
Принятый ответ
Если у ребёнка вирусная инфекция , то антибиотик не то что не поможет еще и навредит микрофлоре ребёнка.
Здравствуйте, да, это нормально.
Если ребёнок активный то сбиваем температуру выше 38.5. Обязательно обильное тёплое питьё, чем больше будете поить, тем лучше будет снижаться температура.
Рекомендую сдать общий анализ крови с целью определить бактериальная или вирусная инфекция.
Анализ крови свидетельствует о наличии вирусной инфекции.
Здравствуйте, нужно сдать оак и оам может там действительно есть бактериальный процесс.
-Обильное теплое питье 40мл на 1 кг
-Проветривание и увлажнение помещений
-В нос сначала закапать сосудосуживающие капли, затем минут через 5-10 промыть нос физраствором, либо аквалором, аквамарисом или долфином
-Сбивание температуры выше 38 парацетамолом 10-15 мг на кг, или ибупрофеном 5-10 мг на кг.
-Если ребенок при температуре холодный, то не надо обтирать спиртом или водкой, ни в коем случае. Надо обтереть теплой водичкой и под одеяло. А если ребенок горячий пот температуре, то можно обтереть конечности прохладной водичкой, раздеть до трусов и майки и открыть окошко, чтобы тело охлаждалось.
Здравствуйте
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция
Антибиотики не показаны
Пить или не пить? ? Лор говорит начинать, а по анализам не нужно.
Я бы пока подождала бы ещё день два
Если улучшений не будет, то тогда да
У нас в пятницу поезд, будем сутки ехать. Стоит до этого ждать?
Просто даже если бы отит был бактериальный, кровь бы это показала
А кровь вирусная
Мне кажется тут они не нужны
До вечера завтрашнего дня подождём, понаблюдаю. Спасибо
Принятый ответ
Мне кажется он не нужен
Потому что инфекция вирусная
Тут антибиотик не может, ещё может и навредить кишечника и микрофлоре малыша