Консультация психолога /

Любовные проблемы — вопрос №2396112

Здравствуйте. Ничего не могу с собой поделать. У меня несколько проблем
1) быстро привязываюсь к девушкам, стоит сходить на 3 свидания и я уже начинаю за нее переживать, начинаю хотеть с ней что то построить. Уделяю ей внимание и тд. Самое обидное то, что я сам по себе пытаюсь ей во всем угодить, даже если мне это не комфортно. Так же я не могу отвлечься на что то другое, если в недопонимании с девушкой. То есть даже спать не могу, если в ссоре с ней. Я ставлю ее в центр своего внимания , и я это осознаю, но не могу исправить. И такая привязанность может быть к разным девушкам(но в разное время, то есть не одновременно).
2) не могу довериться девушке, всегда посещают мысли, что она ко мне остывает и тд.
3) не могу спокойно отпустить ее в бар с подругой, так же в это время не могу отвлечься своими делами и не думать о ней. Это все меня ломает, не могу ничего сделать...
4) так же я могу изменять девушке за которую я переживаю, не сплю из за которой. Просто хочется кого то еще. Мне надоела эта двуличность. Я не могу отпустить бывшую, так как думаю что она меня сильно любит, и если та, кто мне понравился сейчас не будет меня любить, я уйду к бывшей. Хотя я к ней ничего не чувствую!

Я хочу равнодушно относиться к девушкам, чтоб была только симпатия. Чтоб я был зацыклен только на себе, на своих близких, на карьере! Чтоб мое настроенте не зависило от девушек!
Помогите мне пожалуйста! Зачастую меня разрывает изнутри, если моя новая девушка(знаком пару месяцев) просто выпивает в баре с подругой....

Возраст: 22

Хронические болезни: Гипертония 1ст

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Максим, добрый день.

Давай я тебе пока сосредоточимся на пункте номер четыре, чтобы также можете изменить девушке, за которую сильно переживаете. Что он даёт, этот факт измены, что вы переспите с другой? После этого появляется ли у вас дополнительная уверенность в себе? Как меняется ваше эмоциональное состояние, какие новые мысли после этого появляются?

Просто во всём этом списке именно этот пункт выглядит как компенсирующая стратегия. В целом ваша ситуация довольно-таки сложная и требует детального развода, много и между собой здесь связано. Ну ответьте, пожалуйста, на те вопросы, которые я вам задал, и я постараюсь быть вам полезным.
Клиент
Нынешняя девушка девственница и пока мне не дает. Я хочу ПА, поэтому сплю с другой. Но после измены мне очень стыдно, становится плохо на душе. Так же, когда девушка находится в компании других парней, мне так же хочется знакомиться с другими девушками и спать с ними. Я понимаю, что это неправильно, и во мне кроется какая то проблема, возможно из детства. Уверенность в себе появляется до измены, когда я просто общаюсь с другими, а после измены наоборот стыдно. Я не знаю, может быть это попытки мести или восполнение чего то. Но внутри себя я понимаю, не правильно это. Как будто во мне 2 человека сидят. Хороший любящий и абьюзер. От абьюза я хочу избавиться и находиться в здоровых отношениях. Все легко принимать.
Психолог
Максим, у вас были долгие серьезные отношения? Расскажи про прошлые отношения?
Клиент
С 15 лет у меня чувство тревоги, ревности к девушкам. Я им не доверяю, я 6 лет встречался с одной девушкой, в начале отношений я ее контролировал постоянно, лез в телефон пока та спала и тд. В общем мне нужно было, чтобы она была "на привязи" , чтобы делала так как считаю я. Через пару лет она мне стала неинтересна, и я ее перестал контролировать и стал ОДНОВРЕМЕННО общаться с другими, с кем то спал, к кому то снова нездорово привызвался. Бывшую держу у себя, так как пользуюсь ей в плане секса и боязни остаться одному, а бывшая готова сделать для меня все что угодно! В данный период я так же с ней но и параллельно с другой , к которой так же не здорово привязан и переживаю постоянно за нее. Так же не нормально! Не хватает смелости бросить бывшую, так как за 6 лет я сделал из нее ту, которую хотел когда то. Но она уже мне не интересна в плане отношений, жизни. Тянет на другую. Но она совсем другая, она выпивает, меня не слушает, с парнями в компаниях. Она может н ета что нужна мне. Но почему то тянет на нее. Разрывает изнутри, если она с парнями в компкниях и тд
Психолог
Максим, ну у вас прослеживается абьюзивное поведение.
Второй момент — спортивный интерес, как только вы сделали то, что вы хотите из человека, у вас пропадает интерес. Это неконструктивно и разрушительно для себя самого, так серьезные отношения с ориентацией на семью построить трудно.
Третье — страх одиночества, вы сохраняете контакт с бывшей, чтобы избежать одиночества. И такая фиксация на партнере может произрастать из этого страха. И абьюза оттуда же может быть.

Поэтому я бы рекомендовал вам очную терапию в психоаналитическом подходе.

Что будет полезно сейчас, это контроль своих действий и осознание мотивов.
1. Что я хочу получить этим действием? Какую потребность я удовлетворяю?
2. Это моя истинная потребность, я хочу получить именно ее?

К примеру, вы выстраиваете отношения, потому что вам интересен этот человек? Вы испытываете к нему чувства влюбленности, и если все будет получать, то в будущем семья? Или вы выстраиваете отношения, чтобы обуздать ее, сделать то, что вы хотите?
Вот это будет структурировать ваши мысли.

А в целом, личная терапия — это самое продуктивное в вашей ситуации.
Клиент
Здравствуйте. Я удовлетворяю потребность нежности, обьятий с девушкой. Именно с той к которой привязан. Подскажите является ли нормой переживать за нее всегда и не отпускать ее гулять в мужские компании? Если она там я не нахожу себе места
Психолог
Нет, не норма.
В таком проявлении, как у вас, это деструктивно как для вас, так и для нее, так и для ваших отношений.
Клиент
Подскажите еще, пожалуйста. Как перестать быстро привязываться к девушкам, я буквально через 5 дней общения могу думать о ней, переживать и тд?
Психолог
Максим, а за что вы переживаете в эти моменты?
За девушку — это очень широко, можно переживать, что она подвернет ногу и ей будет больно, можно переживать, что у нее есть проблемы на работе, учебе, а можно и как-то иначе. Переживания — это желание избежать некой опасности, то есть удалиться или ликвидировать угрозу. Что для вас является угрозой, когда вы начинаете переживать за девушку.
Клиент
Переживаю за то, что я ей стану не интересен, за то что она откажется от меня. Понравится другой
Психолог
Максим, ну разве это переживание за неё? Это переживание о себе, о своих отношениях, что выберут не вас, что вы будете отвергнуты.
И получается, что вы быстро привязываетесь не потому, что человек такой распрекрасный, а потому что так проявляется ваш страх и ваша неуверенность в себе.
Отсюда у вас формируются зоны роста: это работа с самооценкой, это самоактуализация и проработка социальных страхов.

Прямо сейчас сядьте и напишите 20 пунктов, почему вы хороший, достойный человек, выпишите свои заслуги, свои победы, те моменты, когда вы были горды собой. Далее каждый день продолжайте этот список, вписываете туда моменты, за что вы можете похвалить себя в течение дня, может быть, что-то ещё вспомнить. Это будет питать вашу самооценку.