Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс или сбой после приема кок? — вопрос №2396137

Здравствуйте! Мне 44 года, с 2006 года пила фемоден, перерыв делала раз пять на пару месяцев, в этот раз последние месячные начались 23 июня, таблетки перестала пить, и больше нет месячных. На узи на 45 день цикла эндрметрий 4 мм, 1 фолликул. Анализы на гормоны на 48 день все в норме, кроме эстрадиола, при норме в 20-400, у меня 14,495161. Это все? Климакс?

Возраст: 44

Хронические болезни: Был гипертериоз, пила радиойод, сейчас пью л тироксин, ттг в норме

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, для ответа на ваш вопрос желательно сдать ФСГ, при его значении более 50, обычно наступает менопауза. Иногда менструация приходит, но с большой задержкой, возможно гиперторможение на фоне длительного приёма КОК. Клинически менопауза выставляется через год после окончания менструации. Если нет симптомов, то может ещё и не менопауза, не переживайте
Клиент
Анастасия Владимировна, ФСГ 126,635 при норме 1,7-134,8. Вы пишете более 50, все менопуза? ?

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это очень высокий ФСГ, скорее всего менструации больше не будет, необходимо подобрать МГТ или КОК с натуральными эстрогенами типа Клайры или Зоэли
Клиент
Анастасия Владимировна, получается, забеременеть я больше не смогу? То есть это настоящий климакс, никакой не сбой после долгого приема кок? И предохраняться больше нет никакого смысла?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению,,скорее всего так и есть.
Клиент
Анастасия Владимировна, а для чего тогда кок, если забеременеть я больше не смогу?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть КОК, которые назначают вместо МГТ с лечебной целью. Желательно корректировать гормональной фон, чтобы избежать метаболических нарушений и предлевременного старения
Клиент
Анастасия Владимировна, а если продолжить применять фемоден? Он как отличается от того, что вы рекомендуете? Чем? Просто боюсь набрать вес от новых кок(
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если хорошо переносили можно и фемоден, но то, что я написала не должно привести к набору веса