Климакс или сбой после приема кок?

Здравствуйте! Мне 44 года, с 2006 года пила фемоден, перерыв делала раз пять на пару месяцев, в этот раз последние месячные начались 23 июня, таблетки перестала пить, и больше нет месячных. На узи на 45 день цикла эндрметрий 4 мм, 1 фолликул. Анализы на гормоны на 48 день все в норме, кроме эстрадиола, при норме в 20-400, у меня 14,495161. Это все? Климакс?

Был гипертериоз, пила радиойод, сейчас пью л тироксин, ттг в норме
44 года

Здравствуйте, для ответа на ваш вопрос желательно сдать ФСГ, при его значении более 50, обычно наступает менопауза. Иногда менструация приходит, но с большой задержкой, возможно гиперторможение на фоне длительного приёма КОК. Клинически менопауза выставляется через год после окончания менструации. Если нет симптомов, то может ещё и не менопауза, не переживайте

Анастасия Владимировна, ФСГ 126,635 при норме 1,7-134,8. Вы пишете более 50, все менопуза? ?

Да, это очень высокий ФСГ, скорее всего менструации больше не будет, необходимо подобрать МГТ или КОК с натуральными эстрогенами типа Клайры или Зоэли

Анастасия Владимировна, получается, забеременеть я больше не смогу? То есть это настоящий климакс, никакой не сбой после долгого приема кок? И предохраняться больше нет никакого смысла?

К сожалению,,скорее всего так и есть.

Анастасия Владимировна, а для чего тогда кок, если забеременеть я больше не смогу?

Есть КОК, которые назначают вместо МГТ с лечебной целью. Желательно корректировать гормональной фон, чтобы избежать метаболических нарушений и предлевременного старения

Анастасия Владимировна, а если продолжить применять фемоден? Он как отличается от того, что вы рекомендуете? Чем? Просто боюсь набрать вес от новых кок(

Принятый ответ

Если хорошо переносили можно и фемоден, но то, что я написала не должно привести к набору веса