Консультация хирурга /

Гематома в щеке — вопрос №2396434

Здравствуйте, 2 месяца назад был удар в скуловую область. Через 2 месяца гематома на месте. Было пройдено 15 процедур электрофореза с лидазой. Как я понимаю были задеты скуловые мышцы, в связи с этим при улыбке не поднимается угол рта и ямка на месте удара так же при улыбке. Сделала мрт, фото прилагаю. Подскажите как быть в этой ситуации? Удалять хирургически или ждать пока рассосаться сама? Ведь образовались уже фиброзные ткани которые сами не рассосутся. И если удалю гематому? Мышцы заработают снова? Угол рта станет подтягиваться? Ямка пройдет? Заранее благодарю всех за ответы(

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, вы задавали вопрос уже по поводу осумкованной гематомы в щеке. И мрт подтвердил, что тот остаточный объем это уже формирование фибромы, которая не рассосётся местными средствами.
Вам нужно обратиться к челюстно лицевому хирургу для удаления осумкованного остатка гематомы.
Относительно восстановления нерва, здесь пока у вас будет гематома в щеке, точно никто не скажет это влияет объем на его восстановление или посттравматическая нейропатия. В любом случае восстановление нервной ткани происходит очень медленно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, да здравствуйте, я не разобралась как добавить мои в предидущий вопрос поэтому создала новый)

Хирург
Тот вопрос вы перенесли неврологам, а при смене специалиста, врачи другого профиля отвечать не могут
Хирург
Александра, здравствуйте ?
Согласно снимкам МРТ и заключению, уже есть фиброз.
К сожелению, самостоятельно он не рассосётся.
Вам нужно его удалить ❌
Для этого обратитесь к челюстно-лицевому хирургу.
Насчёт того, как будет после, останется ямочка или нет, сейчас сказать нельзя.
Если что, можно будет обратиться к пластическому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а на скуловых мышцах проводят такие операции?
Хирург
Разумеется.
Проконсультируйтесь очно с профильным специалистом.
Хирург
Здравствуйте, Александра! Необходима очная консультация челюстно-лицевого хирурга, это в их компетенции. Не думаю, что требуется операция, на месте операции также образуется фиброз. Может рекомендуют консультацию других специалистов, реабилитацию.

Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мне непонятно, если мы говорим про гематому, то почему на МРТ нет ее описания? Есть только фиброзные изменения.
Вам лучше обратиться к профильному специалисту - челюстнолицевому хирургу и решать данный вопрос с ним.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, до этого на узи была гематома, как мне объяснили врачи это гематома переросла в фиброз.
Хирург
Это стрелочками значит обозначен фиброз?
Или я чего то не понимаю?
Больше на жидкостное образование похоже. (хотя могу и ошибаться конечно).
Клиент
Андрей Сергеевич, стрелочками обозначено локальное утолщение и фиброзные изменения. Я была очно на консультации челюстной лицевого хирурга, который сказал что это утолщение со временем пройдет и мышечная ткань которая подтягивает угол рта восстановится, но как то странно это слышать если фиброз сам не рассасывается.