Нужно ли ставить коронку?

Здравствуйте! Терапевт посоветовал обратиться к ортопеду по поводу постановки коронки на правую депульпированную четверку. Ортопед, посмотрев снимок, сказал, что нужна не одна, а две коронки - и на четверку, и на соседнюю "живую" пятёрку, ввиду того, что там из-за большой пломбы сохранять зуб не имеет смысла и вместо нерва уже, скорее всего, фиброзная ткань, да и в "карман" между зубами будет постоянно попадать пища. Я всегда считала, что если зуб живой, то нужно до последнего за него бороться. Помогите, пожалуйста, разобраться, ставить ли коронки на оба зуба, ограничиться четверкой или вообще пока оставить всё как есть? (меня ничего не беспокоит) Буду очень благодарна за ответ!

гипертония, синусит, остеохондроз
47 лет
29 Января ·Просмотров: 544·Анастасия

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
На 5 зубе судя по снимку, пломба довольно большая и близко к нерву, он вас никак не беспокоит?

Здравствуйте , Ирина Николаевна! Спасибо за отклик. Нет, зуб вообще никак не беспокоит.

А 4 зуб вас не беспокоит при накусывании? По рентген снимку можно предположить очаг воспаления за верхушкой корня, но это важно посмотреть по КТ. Вы КТ не делали? Врач на счёт этого ничего не говорил?

По 5 зубу по рентген снимку есть показания к коронке, так как пломба довольно большая. Но если он вас никак не беспокоит, не рекомендуется удалять нерв. Можно накрыть коронкой и живой зуб. Если вы планируете установить цирконивые коронки, то затем в случае, если зуб заболит и придется в будущем удалять нерв, врач может сделать небольшое отверстие в коронке и пролечить канал. Затем закрыть это отверстие композитным материалом.

Большое спасибо за помощь!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю ваши переживания и хочу помочь в решении вопроса
Пожалуйста добавьте фото для оценки ситуации и если есть, то рентген, может быть ссылка на кт
Это поможет лучше разобраться и дать актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼.

Действительно, на депульпированные зубы чаще всего ставят коронки
Также случаются ситуации, когда зуб живой, но его стенки настолько истончены, что могут отколоться
Да, вы правы, за зуб нужно бороться
Но иногда стенки могут отколоться так неудачно, что дефект будет под десну и тогда зуб уже не спасти, только удаление
Возможно, поэтому ортопед посоветовал зуб покрыть коронкой, чтобы не дожидаться скола

Принятый ответ

Анастасия, я ознакомилась со снимками
Действительно дефект и пломба на соседнем живом зубе значительный
В похожих ситуациях рекомендована постановка коронки , чтобы зуб прослужил еще долго 🙏🏼

Спасибо за помощь, Алена Дмитриевна!

Здравствуйте, Анастасия. Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть рентгеновские снимки/ КТ.
Добавьте их, пожалуйста, к своему вопросу. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине

Здравствуйте, Светлана Марсовна! Спасибо за ответ. Снимки прикреплены.

А депульпированный зуб не болит при накусывании? По фотографии можно предположить наличие очага воспаления

Да, Вы правы, очаг есть, но зуб не беспокоит, этой пломбе уже лет 20 и если бы не терапевт, я бы и не думала ни о чём :-)

В подобной ситуации все же рекомендуется сперва сделать КТ и сравнить с предыдущими снимками. Если очаг воспаления "растет", то зуб рекомендуется сначала перелечить. Т.е. распломбировывают каналы, обрабатывают их, закладывают лекарство на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (уменьшение очага воспаления по снимкам, отсутствие каких-либо жалоб) временный материал заменяют на постоянный. Далее устанавливается коронка. Она охватывает зуб со всех сторон, перераспределяет жевательное давление, не давая стенкам зуба разойтись, сломаться.
По поводу соседнего 5 зуба. Да, по снимку пломба достаточно большая. Ортопед прав на счет установки коронки. Пломба подходит только, если сохранено более 50% объема собственных твердых тканей и стенки толстые.

Большое Вам спасибо за помощь!

Пожалуйста) рада Вам помочь 🌷

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Анастасия!
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Также если имеются рентген снимки.
Зуб даже живой рекомендован к Коронке, если есть большая пломба. Просто так не будет риска возникновения трещины зуба.

Здравствуйте, Наталья Александровна! Спасибо, что ответили. Снимки прикрепила.

По снимку на 5 действительно большая пломба и лучше ставить коронку. Просто есть риск, что стенки зуба могут скалываться постепенно и в итоге от зуба ничего не останется.
Если зуб не беспокоит, то показания к удалению нерва нет.
А вот в 4 есть затемнение в области верхушки корня, я бы рекомендовала сделать кт. Если очаг подтвердится, тогда зуб сначала перелечить, а уже потом ставить коронку.

Огромное спасибо за помощь!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки , чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть фотографии зуба во рту, то их приложите тоже.

Здравствуйте, Резеда Рустамовна! Спасибо, что откликнулись. Снимки прикрепила.

Принятый ответ

Ознакомилась, спасибо вам!
Судя по рентгену жевательная поверхность обоих зубов состоит из пломбы, поэтому и порекомендовали коронку, так как, к сожалению, такая большая пломба может дать трещину(как на 4, так и на 5 зубе) и они отправятся на удаление. Понимаю, что вы долго ходили с пломбами и все было хорошо, но это дело случая, попадется орешек/твердый кусочек еды и трещина произойдет.
Поэтому рекомендацию поддерживаю🙌🏻
Тут ещё между зубами костная ткань пошла на убыль, не рекомендовали ли у пародонтолога осмотр?

Большое спасибо за помощь!