Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в животе и боли — вопрос №239661

Здравствуйте! Беспокоят ощущение жидкости в животе и тяжесть. При колыхании живота четко слышно "бульканье", словно там вода. Живот словно распирает. При этом жидкости пью крайне мало. Присутствуют боли по бокам. Постоянная тяжесть. Аппетит есть. Биохимия и общий анализы - в норме. Год назад делала ФГДС - гастродуоденит нашли. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать? Мне 28 лет

Терапевт
Здравствуйте! Гастродуоденит может давать такие симптомы. Вам сейчас показано : нольпаза 40 мы 2 раза в день за 30 минут до еды, креон 25000 ед 3 раза в день во время еды.
Обязательно соблюдать диету с ограничением жирного,жареного,копченого. Больше пить жидкости (2 литра в сутки)
Контроль фгс 1 раз в год.
Выздоровления вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария. Было бы хорошо посмотреть на описание ФГДС, если имеется-прикрепите пожалуйста. Для определения причины вашего состояния и корректирование терапии необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на хеликобактер пилори или дыхательный урезанный тест. Если прошло больше года ФГДС и сейчас жалобы беспокоят с новой силой то ФГДС обязательно. Нет ли горечи во рту, изжоги? Пока начните принимать эзомепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 30 минут до еды. Переходим на диету с исключением всего жареного, копчёного, фаст фуд, кислые продукты включая соки, газировки, алкоголь. Питание дробное 5-6 раз в сутки.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Возможен гастроптоз , то есть опущение желудка . Надо пройти рентгеноскопию с барием именно
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Желательно пройти узи органов брюшной полости, сдать общий анализ кала. Скорее всего недостаточностььферментов вызывает брожение, от этого и булькает, вздумается живот. Необходима в любом случае диета, провести профилактику рецидива гастродуоденита-нольпазу на ночь 1 месяц. И, конечно, ферменты, лучше креон в течение 2 недель как минимум
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Копрограмму узи брюшной полости
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! Со стулом проблемы есть? УЗИ брюшнойполости ранее делали?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и ФГДС, сдать кал на хеликобактер методом пцр