Фиброз всего легкого
Здравствуйте. Планируем беременность, гинеколог отправила на фиг, симптомов никаких нет. В заключении написали: Прозрачность легочной ткани: Сохранена. Корни легких: Не расширены. Плевральные синусы: Свободны. Средостение: Не изменено. Тень сердца: Не расширена. Травматические изменения ребер: Не выявлены. Прочие изменения: Фиброз слева в области всего легкого. Что делать с этим фиброзом? Пишут, что всё будет плохо, жить буду мало, а лечиться нужно долго.
Здравствуйте. Вы болели Ковидом?
Сделайте КТ лёгких, спирометрию, обратитесь к пульмонологу с анализами очно.
Скорее всего поствоспалительные изменения, не требующие лечения.
Пройти КТ ОГК.
Заболевания по типу идиопатического легочного фиброза должны быть двусторонними по локализации, чаще в нижних долях легких с картиной сотового легкого. флюорография - метод крайне ориентировочный, много артефактов попадает при исследовании, могут быть постковидные изменения, а вовсе не самостоятельное заболевание.
КТ ОГК прояснит картину и покажет, есть ли на самом деле какие-то процессы в легком или нет.
Также односторонние изменения в легком может давать лучевая терапия на органы грудной клетки, если таковая проводилась в прошлом.
Результаты КТ ОГК ПРисылайте