Консультация терапевта /

Боль в спине и правом боку — вопрос №2664451

Добрый день! У меня сегодня в 13:00 стало побаливать выше поясницы чуть правее от позвоночника , я думала, что что-то защемило, делала привычные легкие бытовые дела, наклонялась. Есть протрузии в поясничном, грудном и шейном отделах. Недавно колола уколы нпвп, обострялась протрузия поясничного отдела и шейного, но характер боли в пояснице обычно другой и отдавал наоборот влево и область ниже, чем сегодня.
К вечеру боль усилилась, отдает в правый бок, при вдохе или надутии живота боль усиливается, боль тупая и ноющая постоянная, наклоняться вправо больновато, при надавливании на область возле позвоночника побаливатет. Если стою и слегка постукиваю под правым ребром, то тоже больно. Если слегка медленно налавливаю - аналогично и отдает в область выше поясницы где болит. Если лежа это делаю то не болит.
Не понимаю, что это, неврология, какое-то защемление или желчный или что-то ещё? Сегодня ещё 4-й день орви, вчера была температура 38, сегодня 36,9. Днём пообедала, вечером не хочется есть, тошноты нет. Просто нет чувства голода и аппетита.

Возраст: 39

Хронические болезни: Легкий сладж синдром желчного пузыря, поллиноз, тонзиллит, ВСД.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть реактивный артрит или миозит или их сочетание на фоне, ОРВИ. Рeкoмeндую в таких случаях прием препарата мазь гель Траумель-С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах. Если болевой синдром выражен , то гель Амелотекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В положении лёжа тонус мышц может снижаться .
уменьшение болей в этом положении больше характерно для повышения тонуса мышц спины ( напряжение , где болезненность паравертебральных точек) и компрессии нервных окончаний.
Боли , связанные с жёлчным пузырём , должны усиливаться после еды и могут не уменьшаться в положении лёжа.
На фоне вирусной инфекции может меняться вегетативная регуляция. Это проявляется астенией ,отсутствием аппетита.
В рационе должно быть достаточное количество углеводов, что позволяет получать достаточное количество питательных веществ с минимальными затратами на их переваривание. Картофельное пюре, рисовая каша и др. аналогичные продукты.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Болевой синдром усиливается при движении? Или связан с приёмом еды?
Клиент
Здравствуйте, боль усиливалась при движении, при наклоне вправо, при ходьбе, при вдохе, при повороте туловища. Я с обеда ничего не ела, с приемом еды боль не связана, но только сейчас почувствовала голод. И 1,5 часа назад приняла нурофен 400 мг, симптомы заметно уменьшились, почти прошли, при вдохе тоже такого дискомфорта, как был не чувствую
Клиент
И отдавало в спину, при лёгком постукивании или надавливании спереди под правым ребром
Терапевт
Да, скорее всего проявление остеохондроза, межреберная невралгия,частое обострение при ОРВИ, рекомендую для начала НПВП гель например кетопрофен гель 5% натир 3-5 в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
Терапевт
Здравствуйте!
На фоне астенического синдрома при ОРВИ могла вновь обостриться неврологическая боль.
Рекомендую на данный момент приём теноксикама 20 мг 1 раз в сутки 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Если будете отмечать связь боли с приёмом пищи, тогда доообследоваться, начать с УЗИ органов брюшной полости
Здоровья Вам!