Консультация детского хирурга /

Хромает нога — вопрос №2396623

Добрый день!
Ребенку 3 года. 26.08.24 была вакцинация против гриппа. Это не первая вакцинация у ребенка, привит по возрасту. Против гриппа тоже вакцинировали в том году. 27.08.24 с утра ребенок начал хромать на правую ногу. В день вакцинации не гуляли, не ударялись ногой, не бегали, не тянули мышцы. Никаких травмирующийся факторов не было. Ложилась спать абсолютно здоровой. Температуры не заметила у нее тоже. Вакцинация была в правое плечо. А хромает правая нога. На боль не жалуется. Говорит, что нигде не болит. Ездили в травмпункт. Рентген не делали, но ортопед ее осмотрел. Отека, ушибов, ран и т.д. ничего нет. Сегодня 28.08.24 нога стала хромать еще сильнее. На боль по-прежнему не жалуется. Куда обращаться? Я а кому врачу? Что сдать? Кровь? Рентген?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Добрый день.
У ребенка после вакцинации начался реактивный артрит - ответ на вакцину.
Для детей это частое явление, сустав может покраснеть, отекать, болеть.
Ваша задача контролировать температуру тела, давать при болях Нурофен и если один из суставов (тазобедренный или коленный) покраснеет или ребенок скажет где болит, прикладывать на него марлю смоченную в прохладной водке - это называется полуспиртовая повязка.
Идеально помогает.
Сегодня постельный режим.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото обеих ног спереди и сзади стоя. Укажите пальцем на фото проблемное место.

Клиент
Станислав, проблемных мест нет. Визуально ноги в обычном состоянии. Без отека, без припухлостей. Нет ушибов, нет ссадин. Ничего нет. На боль не жалуется ребенок. Просто хромает.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. После вакцинации у детей возможно развитие реактивного артрита, не такое уж и редкое явление. Основное что вам надо сделать - обеспечит ребёнку покой и минимизировать нагрузку на ногу( в идеале постельный режим). Ибуфен или Нурофен в возрастной дозировке в качестве противовоспалительного и обезболивания, Фенистил НЬЮ или фенкарол - антигистаминные препараты.