Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина D — вопрос №2396735

Здравствуйте, чувствую постоянную слабость, апатию , сходил сдал на тестостерон общий (13.4), и витамин D (64 нмоль/л) я так понимаю витамин д не хватает , как его принимать и сколько ? Мне 36 лет , рост 170 вес 72, все остальные анализы в норме ,сдавал много всяких )

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
У вас недостаточность витамина Д (норма в нмоль/л от 75 и выше)
Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке 1 раз в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите про тестостерон , это норма или нет? И можно ли с витамином д принимать омегу?

Клиент
Анастасия Алексеевна, свободный тест у меня 11 , флг 2,2. ЛГ 3.32.
пролактин 235, эстрадиол <55.1, shbg 41, ТТГ 2.5410
Эндокринолог
Тестостерон у вас в норме
Но обычно вместе с ним сдают анализ ГСПГ, чтобы посмотреть на индекс свободных андрогенов
Принимать Омегу совместно с витамином Д можно
По 1 капсуле 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца
Эндокринолог
Свободный тестостерон не нужен. Для верного расчета нужен общий тестостерон и ГСПГ. На основании этих показателей рассчитывается ИСА
Клиент
Анастасия Алексеевна, общий 13 , гспг 41
Эндокринолог
ИСА 31,7
Это нормальный показатель
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Принимайте Фортедетрим 10000 МЕ - 1 капс 1 р в день в 1 половине дня 1 месяц, далее по 4000 МЕ через день до лета.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, подскажите про тестостерон , это норма или нет? И можно ли с витамином д принимать омегу?
Эндокринолог, Сомнолог
Омега можно вместе с вит Д принимать.
Тестостерон в норме. Но важнее, активен ли он. Обычно смотрят индекс активных андрогенов.
Клиент
Наталия Владимировна, свободный тест у меня 11 , флг 2,2. ЛГ 3.32.
Клиент
Наталия Владимировна, пролактин 235, эстрадиол <55.1, shbg 41, ТТГ 2.5410
Эндокринолог, Сомнолог
Не свободный тестостерон, а индекс активного тестостерона. Он рассчитывается из общего тестостерона и белка его захватывающего - ГСПГ
Клиент
Наталия Владимировна, гспг 41
Эндокринолог, Сомнолог
Активного тестостерона у Вас достаточно.
Клиент
Наталия Владимировна, получается апатия возможна из за нехватки витамина Д?
Эндокринолог, Сомнолог
Или из-за нехватки вит Д или из-за других причин. Например повышенная тревожность может вызывать апатию.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, витамин д3 у Вас в дефиците.
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30 нг/мл или 75 нмоль/л , переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Общий тестостерон в норме, но более важен показатель индекса активных андрогенов, для его расчета нужно значение ГСПГ, сдавали его?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, гспг 41
Клиент
Ирина Валентиновна, апатия может быть из за нехватки витамина д?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Индекс активных андрогенов у вас в норме.
Да, апатия может усиливаться при дефиците витамина д3.
Дополнительно стоит проверить ферретин, норма более 45, чтобы исключить железодефицит, тоже может давать симптомы апатии
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий тестостерон в норме, гипогонадизма нет, обычно индекс свободных андрогенов определяют когда тестостерон от 8 до 12. Витамин д низкий, для повышения принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц, затем можно для профилактики 4 капсулы 1 раз в неделю длительно. Омегу можно принимать вместе с витамином д. Ещё сдайте кровь на ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Есть дефицит витамина Д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 месяца. Далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Выше посмотрела значения гспг, индекс свободных андрогенов у вас в норме.

По поводу сонливости и аппатии проверьте ОАК, ферритин (норма выше 45).