Консультация психиатра /

Мне на все наплевать. Не хочется ничего. — вопрос №2569242

Ранее уже консультировался здесь, варианты и выводы были - акцентуация характера, циклотимия.
Это вторая часть моих жалоб.
Все чаще и чаще осознаю, что мне нет дела ни до чего. Ничего не хочу от жизни. Я плыву по течению, не задумываюсь даже, что мне делать, какие планы на жизнь, потеря смысла даже малейшие действия предпринимать для получения чего-либо. Пустил всë на самотëк. Я не умею принимать решения, за меня решают другие, потому, что я сам совершенно не знаю чего я хочу. Может только скромного существования, не обязывая себя ничем. Не знаю что это такое - временная эмоциональная истощенность, или что по серьёзнее. Такое бывало уже неоднократно, в такие периоды мне даже своя собственная жизнь не нужна.
Поесть, поспать, секс, большего не надо, крайний случай когда не хочу даже этого. Ощущение, что на столько безразличен я себе сам, что готов на смерть. Один раз я пребывал в депрессии около 2 месяцев, не вставая с кровати, не ходил на учёбу, не делая ничего. Потом прошло и состояние нормализовалось. Бывают кратковременные подъемы жажды жизни, деятельности, но они теряются на фоне постоянного присутствия пониженного настроения. Мои эмоции очень бедны, или отсутствуют, голос становится монотонным. Ситуации, которые вызывают удивление, радость или шок у других - на мне никак не отражается. Я как будто падаю в бездну, из которой очень сложно потом выкарабкаться. Слабый контроль над импульсами, внезапно для себя и других могу впасть в бешенство и поколотить обидчика за малейший раздражитель, ударить по предмету, швырнуть что-то.
В армию не взяли - по результатам обследования у меня органическое расстройство циклоидного генеза. Снимки и бумаги мне не дали на ознакомление.
С уверенностью могу сказать, что у меня есть лёгкая степень алекситимии. Единственная причина, по которой я хочу жить, стараться, реализоваться - это моя любимая девушка, которая мне верна и верит в меня. Я с ней уже 3 года в отношениях. Что можете сказать, по советовать? Надеюсь на ваш профессиональный взгляд.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Какие то препараты принимаете, вам выписывали что-то?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, здравствуйте, нет. Никаких препаратов не выписывали и не принимаю.

Психиатр, Терапевт
Ваше состояние требует очной консультации, вы описываете дисбаланс, который можно и нужно корректировать. С лечащим врачом необходимо, скорее всего, подобрать нормотимик и АД. Посмотреть ответ на лечение и при необходимости корректировать, чтобы это не сказывалось на качестве жизни
Психиатр
Здравствуйте. По Вашему описанию состояние похоже на затянувшийся депрессивный эпизод. Учитывая упомянутые Вами короткие всплески активности, нельзя исключить БАР 2 типа. Во всяком случае, все это лечится нормотимиками, при необходимости антидепрессантами. От Вас лишь требуется сходить к врачу, получить рецепты. Смысла сидеть ждать пока само пройдёт никакого.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Даниил!

Описанное Вами, похоже на депрессию. Вы указываете, что Вам ранее ставили диагноз из рубрики "органические" расстройства. Это может объяснять наличие депрессивной симптоматики сейчас и в прошлом. Кроме этого, на Ваше состояние могут влиять психологические и социальные факторы: у всех людей есть глубинные убеждения, представления о себе, об окружающем мире, о своём месте в этом мире. И часто бывает так, что эти представления не совпадают с реальностью, она оказывается не такой, какой человек её создаёт у себя внутри. Это может приводить к различным расстройствам: депрессивным и тревожным.

Учитывая сказанное, в подобных ситуациях используются два метода решения проблемы: лекарственная терапия (антидепрессанты) + психотерапия (когнитивно-поведенческая).

Для уточнения диагноза и подбора терапии, Вам необходимо обратиться на очный приём к врачу-психиатру.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Даниил.
Судя по описанию имеется депрессивная симптоматика. Не думаю, что эпизоды активности можно притянуть к эпизодам мании, как при БАР, такая активность может и при депрессии встречаться.
Пока могу сказать, что Вам точно необходим приём антидепрессанта, надо обратится к психиатру очно да рецептом.