Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик если не сбавляется температура высокая — вопрос №2396776

Здравствуйте, ребенок заболел в четверг , температура 38.2, сдали анализ из ротоглотеи - парагрипп на второй день пошли сопли , горло еле красное. Температура спала с начала болезни на 3 день , черещ 2 дня опять температура до 39 ничем не сбавляетсч второй день. Сопли сильные, постоянно кашляет от них, отек тоже сильный. Анализы крови - соэ - 7,лейкоциты 7.35, базофилы - 0, Палочкоядерные лимфоциты -5,эощинофилы -5. Срб-3.87. Моча - ацетон был вчера, сейчас нет. Нужно ли давать антибиотик ? У ребёнка постоянно температура , доходит до 39, сильный отек носа и сопли

Возраст: 26

Хронические болезни: Аллергия на молоко, яйца куриные , кисломолочку

Педиатр
Здравствуйте! По описанным показателям крови антибиотик не нужен.
Когда сдавали анализ? Когда врач смотрел ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, врач смотрел ребёнка вчера , назначила сумамед. Кровь тоже сдавали вчера. Меня Волнует то , что с начала у ребёнка были улучшения , а потом резко поднялась высокая температура, которая ничем не сбивается. Это вирус дает вторую волну болезни, или что то новое? Если ацетон вывели из мочи ( по тест полоскам уже нет), может ли быть на ацетон такая реакция второй день ?

Педиатр
Возможно волнообразное течение при парагриппе, но и важен осмотр, какой очаг бактериальной инфекции врач обнаружил, если назначил антибиотик.

Сумамед в любом случае не препарата выбора, не назначается первой линией. Если у ребенка бы подтвердилась бактериальная инфекция, лечение начинается с амоксициллина, если нет аллергии и последние 3 месяца не принимали.

Но без осмотра не могу говорить, что он нужен, так как анализ по описанию нормальный.
Ацетон не влияет.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, а как проверить бактериальный ли очаг инфекции? Возраст ребёнка - 3 года. Сейчас что нужно делать , просто сбавлять температуру или какие то дополнительные анализы нужны ?
Педиатр
Врач должен смотреть ушки, исключать отит (если не смотрели).

Я бы рекомендовала пересдать анализ через 1—2 дня, если температура сохранится.

Сколько весит ребенок и в какой дозировке жаропонижающие даете?
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Ребенок весит 14 кг. Нурофен -7 мл. Свеча цефекон - 250 мг. Парацетамол - 10 мл.
Педиатр
Хорошо, все верно.
Носик тщательно промывайте, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, это эффективно избавляет от слизи.

И пока посмотрите пару дней за динамикой без антибиотика, но с повторным осмотром врача, чтобы исключить отит.
Клиент
Алина Александровна, спасибо ! Нос забит круглосуточно, лежать вообще не может , сразу все отекает , чищу нос каждые 10 мин. Это может быть синусит ? Кашляет от соплей постоянно задыхается
Педиатр
Попробуйте так же для снятия отека ГИПЕРтонический солевой раствора (аквамарин стронг, протект), их можно использовать чаще, чем сосудосуживающие.
Клиент
Алина Александровна, поняла , спасибо. А то что температура поднимается каждые 4 часа до 38,5-39? На уши не жалуется , при нажатии не болит. Может еще доп. Мазки сдать из носа ?
Педиатр
Отит может не болеть, ушки могут не беспокоить, так что вместо мазков, конечно, лучше провести отоскопию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Данных за бактериальную этиологию не вижу, нужен очный осмотр, проверить ушки. Кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ! А чем лечить нос, если постоянно сопли, и отек? Промываю постоянно , высасываю , виброцил и назонекс на ночь , сопли чуть зеленоватые стали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте.
Данных за бактерию инфекцию нет.
Антибиотик не показан. В нос сосудосуживающие виброцил до 5 дней( затем переходим на аква роса или аквамарис гипертонический раствор экстарсильный или стронг) .
Назонекс продолжить капать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Инфекция вирусная, не вижу показаний для антибиотиков
Необходимо симптоматическое лечение, вирусная инфекция иногда длиться до 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте по анализу прием антибиотика не показан
Дополнительно нужен осмотр лор врача исключить отит
Если кашель долгий и высокая температура сделать рентген легких и через 2-3 дня сдать СРБ ,ОАК,ОАМ повторно смотреть в динамике
Сейчас лечение симптоматическое продолжать

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна,спасибо вам большое! Сегодня 7 день болезни - первые 2 дня была температура , потом улучшения на 2 дня, потом начались сопли и высокая температура , сегодня уже перерывы между температурой 7 часов , а не 3 как до этого. Усилился кашель - особенно в положении лежа, хлюпает соплями, кашляет, начинаю высасывать - их нет. Сегодня сдали кровь - все тоже самое , только СОЭ 19. Если завтра будет температура , не подключать антибиотик , сделать рентген ?
Педиатр
Рентген и осмотр лор врача
Клиент
Эльнура Назимовна, а что еще можете посоветовать при отеке носа ? Назонекс виброцил и аква Марис Стронг не помогает, нос постоянно заложен
Педиатр
Називин ,снуп ,Назол беби ,
В зависимости от возраста