Частый кашель курульщика
ЛЕГКИЕ: объем нижней доли левого легкого уменьшен, за счет ателектаза S8-10 левого легкого, ателектаз имеет округлый контур. В S6 левого легкого зона пневмонической инфильтрации. Бронх базальной пирамиды левого легкого ампутирован патологическим содержимым. В остальных отделах легких – без инфильтративных и очаговых изменений. Стенки бронхов неравномерно утолщены. С обеих сторон определяются многочисленные разнокалиберные буллы. СРЕДОСТЕНИЕ: не расширено, в полости перикарда выпота нет. Сердце расширено. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: определяются увеличенные бифуркационные л/узлы до 27мм по ко, левые бронхопульмональные – до 11мм по ко, остальные внутригрудные и аксиллярные л/узлы не увеличены. МЯГКИЕ ТКАНИ: не изменены. В левой плевральной полости определяется выпот, толщиной слоя до 16,5мм. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: без особенностей
Здравствуйте. Надо бросить курить! Пропейте Амоксиклав 125+875 мг 2 р в день 7 дней, Флуифорт в гранулах 10 дней. Пройдите санационную и диагностическую ФБС.