Перелом пальца руки

В четверг травмировал палец. Диагностировали перелом первой фаланги, с небольшим смещенинм. Почему то не наложили гипс, сказали сходи купи ортез и найдень.И отправили в поликлинику к хирургу в среду. Фото ортез прилагаю. Он нормальный? Другого не было. Палец фиксирован, но отек в средней фаланге и суставе, среднем. Так же немного посинел снизу - последствие перелома? Что посоветуете по лечению? Снимок попытаюсь отправить.

Бронхит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На снимках перелом ногтевой фаланги пальца, но отломки стоят нормально. Через неделю нужно будет сделать рентген-контроль. По поводу ортеза - не очень понятно по фото. Вам достаточно будет зафиксировать только ногтевую и среднюю фалангу. Подойдёт, например, TP-6200.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Добрый вечер. Загрузил фото ортез наднтого на палец. Подойдёт? Можно ли его снимать, что бы помыть руку? Никакими мазями мазать не нужно? Я пью азитромицин, воспалился бронхит, это нормально для сращивания кости? Извините, за множество вопросов))

Да даже с избытком на самом деле ортез. Достаточно будет только ногтевую фалангу зафиксировать ортезом по типу того, что я написал. Да, можно снимать пока моетесь, можно мазать долобене пару раз в день. Азитромицин не помешает сращению перелома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо. Если возможно, ещё один вопрос. Мне по плану нужно вакцинироваться асдм. Противопоказания, в связи с перелом ом нет?

Нет, это не противопоказано

Принятый ответ

Добрый день. По рентген снимку перелом ногтевой фаланги с незначительным смещением отломков (на ширину кортикала), вправление не требуется, достаточно фиксации на срок 4недели. По правилам должны были наложить гипсрвую лангеиу, но в большинстве случаев пркдлогают ортез на палец, т.к он не громоздкий и основная его задача исключить сгибание в пальце. Можно использовать ортез который вы купили, только пальцем посторайтесь ничего не задевать. Через 4 недели выполнить контрольный рентген снимок для контроля степени срощения.

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом ногтевой фаланги 3 пальца кисти без смещения .

В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ; либо в ортезе (который у вас на фото ) ,либо такой https://www.ozon.ru/product/bandazh-dlya-paltsa-ruki-tutor-na-palets-1914492779/?at=J8tg3JBQRTy45n5LSEK6qM3f9EMpnnf58OvQ0FgMo9wq

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гипс не требуется, но ортез нужен примерно такой ORLETT FG-100
https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3322/
Ортез на фото ногтевую фалангу не фиксирует.

Так же немного посинел снизу - последствие перелома? - да.
Что посоветуете по лечению? В таких случаях обычно рекомендуют:

- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома. Хотя бы первую неделю так делайте.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Добрый день. Купил орех по Вашему совету. Как мне его одевать при моем переломе?
Как на фото? Сейчас загружу.
При таком одевании никакого дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Загрузил. Или одевать обычно?

На приложенных фото ортез надет правильно. Что значит, "как обычно" не понятно.
У Вас повреждена ногтевая фаланга и теперь она зафиксирована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мне ещё с ортопедии посоветовали брызгать ortolex. Благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Загрузил ещё фото. Под этим я имел ввиду - обычно)) Извините. Лучше его одевать сбоку, как на первом фото?

Обычно надевают, как на втором фото и плотно затягивают. Если как на первом фото, то меньше стабильность получается.
Иногда требуется сверху дополнительно укрепить пластырем.